Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Тугушева Марьям Равилевна, "Деятельность службы занятости населения в аспекте формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на рынке труда"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 13:13

Изображение
    Тугушева Марьям Равилевна
    Город: Саратов
    Организация: Саратовский государственный технический университет
    Должность: аспирант
    E-mail: mtugusheva@yandex.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/tugusheva.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Цвигун С.В. » 27 окт 2011, 11:59

Здравствуйте, Марьям Равилевна! 1. В Вашем докладе обозначен комплекс мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан РФ. Что входит в этот комплекс?
2. Какие мероприятия были осуществлены по снижению уровня безработицы в г. Саратове?
Цвигун С.В.
 
Должность: доцент кафедры Государственного и муниципального управления Ставропольского института управления

Сообщение Тугушева Марьям Равилевна » 27 окт 2011, 14:27

Цвигун С.В. писал(а):Здравствуйте, Марьям Равилевна! 1. В Вашем докладе обозначен комплекс мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан РФ. Что входит в этот комплекс?
2. Какие мероприятия были осуществлены по снижению уровня безработицы в г. Саратове?

Спасибо за вопросы.
1. Комплекс мероприятий по содействию самозанятости включает:
- индивидуальное и групповое консультирование безработных гражданин по вопросам организации предпринимательской деятельности;
- организацию профессионального обучения безработных граждан профессиям, ориентированным на самозанятость;
- организацию обучающих семинаров по основам предпринимательской деятельности.
Например, семинар «Я выбираю бизнес», с привлечением специалистов ЗАО «Саратовское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса», министерства экономического развития и торговли, налоговой службы, Саратовского областного комитета профсоюза работников среднего и малого бизнеса, ГУ ОПФР по Саратовской области, банка ЗАО «Экспресс-Волга». Слушатели получили информацию об основных и приоритетных направлениях развития малого предпринимательства в области, о деятельности структур по оказанию услуг населению в организации собственного дела. Также в рамках соглашения, заключенного с ГУП Саратовской области «Бизнес-инкубатор Саратовской области», проведены выездные семинары «Формы поддержки малого и среднего бизнеса на территории Саратовской области». На семинарах для безработных граждан проведены презентации услуг «Фонда микрокредитования субъектов малого предпринимательства в Саратовской области».
- оказание финансовой помощи на компенсацию расходов безработных граждан, связанных с организацией самозанятости и предпринимательской деятельности. В первом полугодии 2011 г. субсидии были предоставлены для развития предпринимательства в следующих сферах деятельности: сельское хозяйство, рыболовство (53,5%), торговля (15,1%), обрабатывающие производства (8,2%), транспорт (3,5%), строительство (2,3%), прочие услуги (17,4%). (данные Отчета об осуществлении переданных полномочий РФ в области содействия занятости населения в 1 полугодии 2011 года)

2. С целью снижения уровня безработицы реализуется программа «Содействие занятости населения и развитие кадрового потенциала Саратовской области», включающая мероприятия по информированию населения о положении на рынке труда (организация ярмарок вакансий и пр.), профессиональную ориентацию граждан, психологическую поддержку и социальную адаптацию безработных граждан, организацию содействия занятости молодежи, организацию трудоустройства граждан, в том числе на временные работы, оказание содействия в самозанятости, развитие качества рабочей силы (профессиональное обучение) и пр. В результате реализации областной целевой программы уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 июля 2011 года составил 1,3 % от численности экономически активного населения и по отношению к началу 2011 года снизился на 0,1 п.п. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,4 п.п.). На 21.10.2011 в г. Саратов трудоустроено 24866 граждан, принимали участие в общественных работах 2376 граждан, приступили к профессиональному обучению - 1840.
Тугушева Марьям Равилевна
 
Должность: аспирант СГТУ

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 27 окт 2011, 15:41

Марьям Равилевна, спасибо за доклад, Как Вы считаете,
можно ли научиться умению находить рабочее место. Или это везение, или тяжкий труд (образование, информация, компетенция и др.)
С уважением, Шумилова Т.М.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 27 окт 2011, 15:44

Марьям Равилевна, если среди основных затруднений при поиске работы респонденты выделили следующие: низкий уровень предлагаемой заработной платы (57%), так как это нужно уметь устроиться на работу.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 27 окт 2011, 15:49

Думаю, трудно научиться искать работу тем возрастным группам 21-30 лет и 31-40 лет, которые указывают на отсутствие или недостаточный опыт работы, наличие маленьких детей, необходимость переезда в другой регион для работы по специальности. Даже если эти категории мотивированы. Ведь так.. Во сколько же это услуга обходится государству. Много. Или Вы иначе считаете
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Тугушева Марьям Равилевна » 27 окт 2011, 17:38

Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК писал(а):Марьям Равилевна, спасибо за доклад, Как Вы считает
можно ли научиться умению находить рабочее место. Или это везение, или тяжкий труд (образование, информация, компетенция и др.) С уважением, Шумилова Т.М.

Благодарю за Ваш интерес к докладу!
Считаю, что всему надо учиться. При поиске работы не лишним будет иметь представление о том, как вести себя на собеседовании, как представить себя перед работодателем в выгодном свете, даже грамотно составить резюме. Все перечисленное - элементы самомаркетинга. В условиях конкуренции необходимо уметь грамотно продавать свою рабочую силу, даже обладая соответствующим образованием и опытом работы. И если не все безработные, то хотя бы часть из них нуждается в оказании услуги социальной адаптации, включающей перечисленные аспекты. Поиск работы тоже труд, затраты времени, средств, поиск необходимой информации. Конечно, везение не исключается, но уповать на случай не стоит...
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК писал(а):Марьям Равилевна, если среди основных затруднений при поиске работы респонденты выделили следующие: низкий уровень предлагаемой заработной платы (57%), так как это нужно уметь устроиться на работу.

Получается, соглашаться на работу за низкую заработную плату, т.е. снижать уровень своей резервной заработной платы; практиковать совместительство нескольких мест работы; пробовать открыть собственное дело...
Тугушева Марьям Равилевна
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1