Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Коровкин Андрей Германович, Долгова Ирина Николаевна, Единак Екатерина Александровна, Королев Иван Борисович, "Об основных путях повышения эффективности использования трудового потенциала нашей страны"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 13:07

Изображение
    Коровкин Андрей Германович
    Город: Москва
    Организация: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
    Должность: заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов, д.э.н.
    E-mail: akor@ecfor.ru
Изображение
    Долгова Ирина Николаевна
    Город: Москва
    Организация: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
    Должность: старший научный сотрудник лаборатории прогнозирования трудовых ресурсов, к.э.н., доцент
    E-mail: ecfor1809@mail.ru
Изображение
    Единак Екатерина Александровна
    Город: Москва
    Организация: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
    Должность: стажер-исследователь лаборатории прогнозирования трудовых ресурсов
    E-mail: ecfor1809@mail.ru
Изображение
    Королев Иван Борисович
    Город: Москва
    Организация: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
    Должность: старший научный сотрудник лаборатории прогнозирования трудовых ресурсов
    E-mail: ecfor1809@mail.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/korovkin_dolgova_edinak_korolev.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Глушанок Тамара Михайловна » 26 окт 2011, 16:21

Уважаемый Андрей Германович! Рада была увидеть Вашу статью в рамках 8 Интернет-конференции. Каждый год с большим интересом знакомлюсь с Вашими исследованиями. Надеюсь и на обсуждение проблем рынка труда в режиме реального времени на Интернет-конференции. С ув. Глушанок Тамара Михайловна
Глушанок Тамара Михайловна
 
Должность: главный специалист Управления научных исследований ПетрГУ

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 17:02

Коллеги, спасибо за хороший доклад. Уважаемый Андрей Германович, Вы говорите в конце доклада, что в современных условиях активное прямое и косвенное присутствие государства в экономике необходимо в той мере, в которой это обеспечит возможность надлежащего регулирования как общеэкономической ситуации, так и экономических и социальных тенденций в отраслевом и региональном разрезе. В каких случаях может быть активное прямое, а в каких косвенное присутствие государства в экономике?
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 17:04

Уважаемый Андрей Германович, как Вы относитесь к тому, что в проекте закона о занятости сказано, что территориальные органы теперь должны разрабатывать баланс трудовых ресурсов.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Гость » 26 окт 2011, 17:13

Коллеги. Территории и так разрабатывали сводный баланс трудовых ресурсов. Органы по труду РК надеялись на рекомендации центра и метод. материалы. Минздрав взял на себя функцию составления общего баланса, который наверно, будут формировать НИИ.
Вы считаете, что это разумно?
Гость
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 17:16

Уважаемый Андрей Германович! Вы пишете, что для повышения производительности труда в ближайшей перспективе необходимы комплексные усилия по повышению качества рабочей силы и рабочих мест; смягчению структурных проблем общероссийского рынка труда в контексте социально-экономического и демографического развития страны в целом, ее регионов и отраслей. И далее предлагаете необходимые шаги в этом направлении.
А что еще? Спасибо.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Данильченко Наталья Александровна » 27 окт 2011, 11:53

Здравствуйте! 1. Назовите, пожалуйста, современные способы вовлечения на рынок труда экономически неактивного населения? 2. За счет каких средств Вы планируете проведение профессиональной переписи населения?
Данильченко Наталья Александровна
 
Должность: Студентка 5 курса специальности "Государственное и муниципальное управление", Ставропольский институт управления

Сообщение Авторы » 28 окт 2011, 18:32

По тем направлениям действий, которые мы обсуждаем, потребность в активной государственной политике прежде всего необходимо в вопросах регулирования миграционных вопросов, в решении структурных проблем рынка труда. Опыт предыдущих лет показывает, что возможности саморегулирования экономики в направлении исправления структурных дисбалансов весьма ограничены. Стало быть, без активной структурной политики под эгидой государства есть опасность консервации структуры занятости и интенсификации неблагоприятных ее изменений.
Авторы
 

Сообщение Авторы » 28 окт 2011, 18:40

Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК писал(а):Уважаемый Андрей Германович, как Вы относитесь к тому, что в проекте закона о занятости сказано, что территориальные органы теперь должны разрабатывать баланс трудовых ресурсов.


Территории (субъекты РФ) должны на наш взгляд разрабатывать балансы трудовых ресурсов, как отчетные, так и прогнозные. Мы бы еще предложили раз в пять лет разрабатывать отчетные балансы движения населения и трудовых ресурсов.
Вероятно, есть два способа проведения этой работы. Первый, разработка в центре и передача в субъекты. Второй - творчество на местах, затем агрегирование и обобщение на федеральном уровне. Каким бы способом работа не проводилась Есть ощущение, чт опока по второму пути), важно, что она вообще будет делаться. Больше беспокоит то, что наличиствует определенная потеря опыта проведения такой работы, а может быть и сознательное неприятие такой работы (отдельными специалистами), что может привести к дискредитации полезной, на наш взгляд, деятельности.
:|
Авторы
 

Сообщение Авторы » 28 окт 2011, 18:47

Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК писал(а):Уважаемый Андрей Германович! Вы пишете, что для повышения производительности труда в ближайшей перспективе необходимы комплексные усилия по повышению качества рабочей силы и рабочих мест; смягчению структурных проблем общероссийского рынка труда в контексте социально-экономического и демографического развития страны в целом, ее регионов и отраслей. И далее предлагаете необходимые шаги в этом направлении.
А что еще? Спасибо.

К теме повышения производительности труда мы в рамках доклада возвращаемся постоянно. Повышение производительности труда в значительной степени связано с увеличением его капиталовооруженности, что требует интенсивных инвестиционных вложений, прежде всего, в реальный сектор экономики. Мы считаем, что их недостаточно, из-за этого во многом и возникает необходимость использования трудовых мигрантов. Кроме того, вопрос эффективности использования рабочей силы, уменьшение потерь рабочего времени, организация труда и т.д.
Амбициозная задача по созданию новых современных рабочих мест в России в количестве 25 млн. ед., которые, очевидно, придут в основном на замену морально и физически устаревших рабочих мест, является, на наш взгляд, концентрированным выражением многообразия задач по производительности труда. Да к слову сказать, эти рабочие места остаются в России, в отличие от иммигрантов, которые с готовностью могут мигрировать в более развитые страны, или вернуться на родину.
Авторы
 

Сообщение Авторы » 28 окт 2011, 18:59

Данильченко Наталья Александровна писал(а):Здравствуйте! 1. Назовите, пожалуйста, современные способы вовлечения на рынок труда экономически неактивного населения? 2. За счет каких средств Вы планируете проведение профессиональной переписи населения?


1. Ответим примером для различных категорий неактивного населения. Для неработающего пенсионера - мягкую подушку на рабочее место и гибкий рабочий день.
Инвалиду - современную и удобную технику (коляску и т.д.) и доступную среду жизни. Например, в Москве это достаточно активно развивается пусть и с некторыми издержками ("Город равных возможностей")
Студенты-дневники должны прежде всего учиться. Допустима работа по спеицальности получаемого образования или подработка не отвлекающая от учеба подработка сфере услуг.
Молодым матерям, находящимся в отпуске по уходу за детьми, нужна работа с гибким графиком и рядом. Или хороший детский сад, но это банально.
2. В проведении углубленного обследования (аналог профпереписи в СССР) на наш взгляд, заинтересовано и государство, и бизнес, и работники. Вопрос не в деньгах, а в политической воле. Танцевать надо от печки. Поэтому без такого обследования трудно строить и миграционную политику. настраивать систему профобразования, правильно понимать процессы на рынке труда.
Авторы
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0