Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Шпилева Ольга Федоровна, "Мониторинг и анализ трудоустройства выпускников НПО"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 12:45

Изображение
    Шпилева Ольга Федоровна
    Город: Прокопьевск
    Организация: ГОУ НПО профучилище №16
    Должность: заместитель директора по учебно-производственной работе
    E-mail: uchiliche-16@yandex.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/shpileva.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Повилайнен Лидия Сергеевна » 27 окт 2011, 12:23

Добрый день,уважаемая Ольга Федоровна!Спасибо за интересный доклад и участие в конференции.
Вопрос: кто входит в состав комитета по подготовке выпускников? Его функции?
С уважением Л.Повилайнен
Повилайнен Лидия Сергеевна
 
Должность: Начальник управления социального развития Петрозаводского государственного университета

Сообщение Семенова Л. » 27 окт 2011, 14:27

Повилайнен Лидия Сергеевна писал(а):Добрый день,уважаемая Ольга Федоровна!Спасибо за интересный доклад и участие в конференции.
Вопрос: кто входит в состав комитета по подготовке выпускников? Его функции?
С уважением Л.Повилайнен

Ольга Федоровна!Спасибо за интересный доклад.
Вопрос: получают ли ваши выпускники кроме основных профессий другие дополнительные специальности ? Ведь получив их, выпускник будет иметь больше возможностей трудоустроиться.
С уважением Л.Семенова
Семенова Л.
 

Сообщение Чешко Светлана Леонидовна » 27 окт 2011, 20:55

Здравствуйте, уважаемая Ольга Федоровна!
Большое спасибо за доклад, полезный опыт содействия трудоустройству и мониторинг. В нашем лицее мы также готовим кадры по строительным профессиям НПО(180 об-ся), работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья (140 об-ся). Маркетинговые исследования рынка труда Свердловской области показывают необходимость в рабочих по профессиям "Каменщик", "Монтажник СТС и СТО", однако предлагаемые абитуриентам названные программы НПО, не пользуются спросом. Ваши данные также показывают невысокий спрос. В чем Вам видится проблема нестабильности и низкой заинтересованности молодежи в получении этих профессий? Спасибо. Приглашаем к сотрудничеству, адрес электронной почты на странице с моим докладом в 4 секции.
С уважением Чешко Светлана Леонидовна, заместитель директора по учебно-производственной работе ГОУ НПО СО "Социально-профессиональный лицей "Строитель", г.Екатеринбург.
Чешко Светлана Леонидовна
 

Сообщение Шпилева Ольга Федоровна » 28 окт 2011, 09:34

Повилайнен Лидия Сергеевна писал(а):Вопрос: кто входит в состав комитета по подготовке выпускников? Его функции?

Уважаемая Лидия Сергеевна! Очень приятно, что Вы откликнулись для разговора о важном: подготовке квалифицированных специалистов. В нашем ОУ создан Комитет по подготовке выпускников, в состав которого,входят: заместитель директора по учебно-производственной работе - руководитель, старший мастер, председатель методического объединения, работодатели. Основные функции: осуществлять разработку и согласование рабочих учебных программ по профессиям; проводить мониторинг качества профессиональной подготовки обучающихся по предметам, производственному обучению/ практике каждой группы в отдельности по курсам; организовывать участие обучающихся в разработке производственных проектов по профессиям; определять уровень профессиональных достижений за полный курс обучения по этапам: полугодиям, учебному году, полному курсу обучения.
Спасибо за общение.

Семенова Л. писал(а):Вопрос: получают ли ваши выпускники кроме основных профессий другие дополнительные специальности ?

Здравствуйте! Большое спасибо за то, что Вы прочитали мой доклад и увидели важное звено в подготовке выпускников начального профессионального образования. Отвечаю на Ваш вопрос. Кроме подготовки по основным образовательным программам в нашем ОУ организована работа по предоставлению дополнительных образовательных услуг по 25 профессиям. Каждый обучающийся имеет право получить дополнительную профессию за период обучения в ОУ. Это позволит выпускнику значительно повысить уровень востребованности на рынке труда.

Чешко Светлана Леонидовна писал(а):В чем Вам видится проблема нестабильности и низкой заинтересованности молодежи в получении этих профессий?

Уважаемая Светлана Леонидовна! Приятно с Вами общаться, т.к. проблема подготовки квалифицированных кадров у нас с Вами очень похожа. Я работаю в данном училище 30 лет, из них 25 лет - заместителем директора по учебно-производственной работе. Поэтому из опыта работы могу отметить, что проблема низкой заинтересованности молодежи в получении строительных профессий заключается в следующем: нестабильное развитие строительства в регионе /городе/, возникшее в 90-е годы; возрождение строительства зданий и сооружений осуществляется медленными темпами и малыми объемами; заработная плата не привлекает молодежь; произошла потеря профессиональных ценностей и пристижности профессий строительного профиля и их значимости. Спасибо за понимание ситуации.
Шпилева Ольга Федоровна
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0