Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Кучинская Ольга Сергеевна, "Мониторинг и анализ трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования всех уровней, роль службы занятости населения"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 12:40

Изображение
    Кучинская Ольга Сергеевна
    Город: Южно-Сахалинск
    Организация: Агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области
    Должность: руководитель агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области
    E-mail: labour@sakhalin.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/kuchinskaja.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Заводовский Геннадий Александрович » 27 окт 2011, 10:26

Добрый день! Из доклада не совсем ясно среди кого проводится мониторинг трудоустройства выпускников. Это только те, кто обратился в органы СЗН, или это все выпускники?
Заводовский Геннадий Александрович
 
Должность: ведущий специалист

Сообщение Комиссарова Ольга Владимировна » 27 окт 2011, 10:44

Нельзя ли посмотреть примерную анкету по опросу выпускников
Комиссарова Ольга Владимировна
 
Должность: Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ярославский градостроительный колледж"

Сообщение Заводовский Геннадий Александрович » 27 окт 2011, 12:21

Очень низкий показатель трудоустройства в первый год после окончания выпускниками учреждений НПО (23%) показывает, что система их подготовки работает неэффективно, особенно , если учесть то обстоятельство, что только чуть больше половины из них трудоустраиваются по профилю.Что делается руководством области для приближения системы подготовки кадров к потребностям рынка? На какие рабочие прфессии существует в области неудовлетворенный спрос?
Заводовский Геннадий Александрович
 
Должность: ведущий специалист

Сообщение Ковалева Юлия Сергеевна » 27 окт 2011, 12:54

Добрый день! Прочитала Ваш доклад. Наше ГКУ "Артемовский ЦЗ" активно работает в данном направлении, по состоянию на 27.10.2011 года трудоустроено 40 человек, или 105,2% к плану (план - 38 человек). Вот только % трудоустройства на постоянное место работы, после прохождения стажировки низок, всего 2 человека. Работодатель чаще предлагает остаться работать постоянно, но бывшие выпускники отказываются. Проведя анализ таких отказов, мы сделали вывод, что стажеров не устраивает уровень предлагаемой заработной платы. Хотелось бы узнать какими положительными рычагами пользуется Ваш работодатель, что у Вас такой высокий процент трудоустроенных выпускников(стажеров) на постоянное место работы. Хотелось бы также посмотреть анкету. Спасибо.
Ковалева Юлия Сергеевна
 
Должность: Начальник отдела спецпрограмм и юридической работы ГКУ "Артемовский ЦЗ"

Сообщение Склярова Алена Игоревна » 27 окт 2011, 14:45

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Сегодня много внимания уделяется созданию условий для трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования всех уровней. Одни меры являются достаточно эффективными (стажировка), другие – менее действенными(например- первое рабочее место). Факт отсутствия у центров занятости населения права компенсации затрат работодателя по оплате труда ограничивает экономический интерес руководителя предприятия к этому направлению программы временной занятости выпускников. Выход может быть найден в приравнивании условий программ стажировок и первого рабочего места, а может быть и полном исключении «первого рабочего места» из программы.
В случае, если «первое рабочее место» все же остается как направление активной политики занятости, предлагаю обсудить вопрос об увеличении возраста участников как минимум до 21 года. Сегодня большинство учебных заведений начального профессионального образования перешли на двухуровневое обучение своих выпускников, увеличили продолжительность обучения. Как следствие, при получении диплома молодой специалист или рабочий уже старше 20 лет.

Директор ГУ «ЦЗН г. Петрозаводска» Е.И. Синицын
Склярова Алена Игоревна
 
Должность: ГУ "Центр занятости населения города Петрозаводска"
должность - ведущий инспектор

Сообщение Склярова Алена Игоревна » 27 окт 2011, 14:52

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Региональной программой поддержки занятости населения РК предоставляется право включать в число участников предприятия, создающие временные рабочие места с целью стажировки для выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования. В число участников не попадают бюджетные учреждения. Среди выпускников, обращающихся в наш центр, значительная доля педагогов, социальных работников, медицинских работников, психологов и т.д., которым целесообразно пройти стажировку прежде всего в бюджетных учреждениях, закрепить полученные знания под руководством опытных специалистов муниципальных и республиканских учреждений, проявить себя, закрепиться в профессиональном коллективе.
Анализ показывает, что вакантные места в образовательных и медицинских учреждениях, особенно в районах РК, заполняются с большим трудом. Выпускники не готовы работать на условиях, предлагаемых работодателями. Возможно, компенсации по оплате труда на временно созданных местах для педагогов и медицинских работников помогут хотя бы частично решить этот вопрос.
В проекте ФЗ «О занятости населения в РФ» предлагается отразить, что «Субъекты Российской Федерации вправе предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации средства на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения».
Считаю, что при разработке документов, определяющих порядок организации стажировок для молодых специалистов в 2012 и последующих годах, целесообразно включать в число участников республиканские и муниципальные (на условиях софинансирования) бюджетные учреждения.
Буду признателен, если сообщите, включены ли в число участников программы стажировок муниципальные и областные учреждения образования и здравоохранения Вашего региона.


С уважением, директор ГУ «Центр занятости населения г. Петрозаводска» Синицын Е.И.
Склярова Алена Игоревна
 
Должность: ГУ "Центр занятости населения города Петрозаводска"
должность - ведущий инспектор

Сообщение Гришина Галина Николаевна » 27 окт 2011, 15:39

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Действительно, основными причинами обращения выпускников за содействием в трудоустройстве являются несоответствие объемов и профилей подготовки специалистов потребностям рынка труда, отсутствие у выпускников опыта работы и навыков самостоятельного трудоустройства, а также недостаточно оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию системы профессионального образования.
Кроме того, наблюдается психологическая неготовность юношей и девушек активно включаться в трудовую деятельность, получать соответствующую профессиональную подготовку и квалификацию.
Служба занятости области проводит ежегодный анализ обратившихся к нам выпускников профессиональных учебных заведений, который уже несколько лет показывает, что в области переизбыток экономистов, юристов, бухгалтеров, финансистов, менеджеров. Анализ результатов социологических исследований, проводимых специалистами нашей службы, указывает на такие причины , как нежелание устраиваться после учебного заведения на непрестижную и низкооплачиваемую работу. Рабочие специальности, остаются вне профессионального выбора подростков.
Многие даже не определились с профессией, но уже выбрали вуз. Подросток не знает, кем хочет стать, но знает, что получать эту профессию он будет в институте нефти и газа.
Ответы большинства выпускников показывают спонтанность выбора, отсутствие необходимых знаний о профессиях и требованиях к ним, действующих на территории района (города) предприятиях, да и вообще экономическую безграмотность, причем не только детей, но и их родителей.
Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы выбор детей был адекватен, т.е. отвечал их способностям и требованиям современного рынка труда. Ежегодно со школьниками проводится огромное количество профориентационных мероприятий (акция «Выбор», День выпускника, День профориентации, экскурсии на предприятия, лекции и классные часы профориентационной направленности, тестирование на определение соответствия выбранной профессии и многое другое), но, к сожалению этого не достаточно. Хотелось бы узнать, какие формы работы Вы применяете в данном случае?
Гришина Галина Николаевна
 

Сообщение Целищева Людмила Владимировна » 28 окт 2011, 02:44

Заводовский Геннадий Александрович писал(а):Добрый день! Из доклада не совсем ясно среди кого проводится мониторинг трудоустройства выпускников. Это только те, кто обратился в органы СЗН, или это все выпускники?


Добрый день! Мониторинг проводится органами занятости, поэтому это только те выпускники, которые обрались за содействием в поиске работы в центры занятости населения Сахалинской области.
Целищева Людмила Владимировна
 

Сообщение Целищева Людмила Владимировна » 28 окт 2011, 09:57

Гришина Галина Николаевна писал(а):Уважаемая Ольга Сергеевна!

Действительно, основными причинами обращения выпускников за содействием в трудоустройстве являются несоответствие объемов и профилей подготовки специалистов потребностям рынка труда, отсутствие у выпускников опыта работы и навыков самостоятельного трудоустройства, а также недостаточно оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию системы профессионального образования.
Кроме того, наблюдается психологическая неготовность юношей и девушек активно включаться в трудовую деятельность, получать соответствующую профессиональную подготовку и квалификацию.
Служба занятости области проводит ежегодный анализ обратившихся к нам выпускников профессиональных учебных заведений, который уже несколько лет показывает, что в области переизбыток экономистов, юристов, бухгалтеров, финансистов, менеджеров. Анализ результатов социологических исследований, проводимых специалистами нашей службы, указывает на такие причины , как нежелание устраиваться после учебного заведения на непрестижную и низкооплачиваемую работу. Рабочие специальности, остаются вне профессионального выбора подростков.
Многие даже не определились с профессией, но уже выбрали вуз. Подросток не знает, кем хочет стать, но знает, что получать эту профессию он будет в институте нефти и газа.
Ответы большинства выпускников показывают спонтанность выбора, отсутствие необходимых знаний о профессиях и требованиях к ним, действующих на территории района (города) предприятиях, да и вообще экономическую безграмотность, причем не только детей, но и их родителей.
Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы выбор детей был адекватен, т.е. отвечал их способностям и требованиям современного рынка труда. Ежегодно со школьниками проводится огромное количество профориентационных мероприятий (акция «Выбор», День выпускника, День профориентации, экскурсии на предприятия, лекции и классные часы профориентационной направленности, тестирование на определение соответствия выбранной профессии и многое другое), но, к сожалению этого не достаточно. Хотелось бы узнать, какие формы работы Вы применяете в данном случае?


Уважаемая Галина Николаевна!
В Сахалинской области действует Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников профессиональных учебных заведений, в рамках которой для выпускников читается спецкурс "Искусство трудоустройства". Для выпускников общеобразовательных учреждений проводятся ярмарки образовательных услуг, месячники профориентации, в работе специалисты центров занятости населения используют профессиограммы. С целью подготовки молодых специалистов по востребованным на рынке труда профессиям Постановлением Правительства Сахалинской области утверждена ДЦП "Развитие профессионального образования Сахалинской области на период до 2018 года". Мероприятиями программы предусмотрена модернизация структуры системы профессионального образования области, развитие кадрового потенциала региональной системы профессионального образования.
Целищева Людмила Владимировна
 
Должность: Главный специалист-эксперт государственной службы занятости населения Сахалинской области

Сообщение Гость » 28 окт 2011, 10:01

Оргкомитет писал(а):
Изображение
    Кучинская Ольга Сергеевна
    Город: Южно-Сахалинск
    Организация: Агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области
    Должность: руководитель агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области
    E-mail: labour@sakhalin.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/kuchinskaja.doc

Как Вы считаете, мониторинг, проводимый агенством, оказал положительное влияние на изменение ситуации с занятостью выпускников?
Гость
 

Сообщение Печатнова Светлана Владимировна » 28 окт 2011, 10:36

Уважаемая Ольга Сергеевна!
В своем докладе Вы затронули тему сотрудничества Агентства службы занятости населения Сахалинской области и профессиональных учебных заведений. Насколько эффективным является такое сотрудничество? Какой процент учебных заведений из общего числа образовательных учреждений вашего региона заключает подобные соглашения? Работает ли Агентство по этим вопросам с негосударственными учебными заведениями?
Печатнова Светлана Владимировна
 
Должность: главный специалист министертсав труда и занятости населения Оренбургской облас ти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0