Надеемся на лучшее!

28 сентября 2020
 
Что происходит на рынке труда в России с начала пандемии и массовой изоляции.

В апреле мы уже писали, что происходит на рынке труда в России с начала пандемии и массовой изоляции. Портал hh.ru приводит новые данные исследования с оценкой рынка труда на текущий момент.

Что с вакансиями

На начало массовой изоляции из-за эпидемии рынок труда отреагировал уменьшением количества вакансий. Хуже всего ситуация была в апреле и мае (с учетом того, что май из-за праздников — вообще месяц традиционно низкой активности на рынке). По сравнению с благополучным «доковидным» февралем общее количество вакансий упало на 26%.

Тем не менее, критического падения количества вакансий, как в кризисы 2008–2009, 2014–2015 годов, не случилось.

С начала июня 2020 федеральные и региональные власти начали постепенно снимать карантинные меры, и рынок быстро отреагировал постепенным восстановлением количества вакансий, которое продолжается до сих пор.

Ситуация в разных регионах была очень неравномерной. Если в Москве спрос упал сильно — на 56% (в Санкт-Петербурге — на 52%), то в других регионах — в среднем всего на 13%.

Кто пострадал

Больше всего пострадали от эпидемии следующие отрасли (по сравнению с февралем 2020):

 
 

Спрос везде постепенно восстанавливается, но с учетом большого падения на это потребуется время.

Спрос не падал, а даже рос в

  • государственном секторе,
  • медицине,
  • среди рабочего персонала,
  • в строительстве,
  • в торговле продуктами питания

Используйте эти данные при поиске места работы, особенно нового, максимально надежного места работы.

 
 

Какие перспективы

Сейчас идет восстановление рынка труда, а что произойдет осенью и зимой, сказать пока трудно — всё будет зависеть от того, придет ли вторая волна эпидемии и случится ли новый период массовой изоляции с последствиями в виде экономического спада.

Главное, что показал опыт трудной весны, — восстановление началось сразу же после окончания изоляции и пошло уверенными темпами. Так что надеемся на лучшее!

Используйте данную информацию в процессе трудоустройства. Успехов!Будьте здоровы!
Сайт системы трудоустройства "Устроим"ФейсбукТелега.

Источник: Яндекс.Дзен. УСТРОИМ - сервис для соискателей, https://zen.yandex.ru/media/ystroim/nadeemsia-na-luchshee-5f28f8699d86df1600d00609
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы