Онлайн-марафон «Время карьеры» станет всероссийским

28 мая 2020
 
Акция для студентов об изменениях на рынке труда и перспективных профессиях пройдет в ноябре в 30 городах страны.

Марафон был запущен Уральским федеральным университетом в социальных сетях. 21 мая руководители и HR-специалисты ведущих российских и международных компаний-работодателей прочитали лекции, провели мастер-классы и карьерные консультации для студентов и выпускников российских вузов.

«Онлайн-формат хорошо зарекомендовал себя как способ максимально неформального общения студентов и работодателей, а главное — оперативного поиска студентами вакансий или стажировок. Сегодня мы представили возможности 61 компаний. Они разместили на ресурсах проекта 139 предложений и провели 10 мастер-классов о трендах рынка труда, необходимых профессиональных и гибких навыках», — поделился ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Прямые эфиры десятичасового онлайн-марафона «Время карьеры» собрали более 500 000 просмотров от студентов и недавних выпускников ведущих вузов страны, а опробованные форматы станут частью всероссийской акции в ноябре 2020 года. Организаторами события выступят Уральский федеральный университет, президентская платформа «Россия — страна возможностей» и Минобрнауки России. Цель марафона: развитие прямой связи «работодатель-студент», содействие компаниям в подборе кадров, в трудоустройстве и профессиональном развитии студентов и выпускников, а также создание условий для развития их компетенций и конкурентоспособности.

«Карьерный чат-бот, онлайн-собеседования, мастер-классы о трендах рынка труда – всё это нашло отклик у студентов и будет использоваться и дальше. Чат-бот позволяет подписаться на предложения интересующих отраслей и продолжит пополняться проверенными предложениями для студентов. Мы планируем использовать некоторые элементы этого формата и осенью уже на всероссийском уровне», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Среди городов акции будут Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Томск, Красноярск и Нижний Новгород. В рамках проекта будут проводиться федеральный конкурс «Золотая стажировка» с вручением призов, а также всевозможные образовательные и консультативные мероприятия для студентов и выпускников. Полсотни лучших участников конкурса смогут выиграть стажировку по своему профилю в ведущих российских компаниях.

Принять участие в «Золотой стажировке» сможет студент любого вуза России уже с августа, когда будет дан старт конкурсу. Участников ждет онлайн-тест на определение уровня общекультурного и профессионального развития, а после – собеседования в компаниях. Имена 50 победителей будут названы в день всероссийской акции «Время карьеры».

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2618
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы