В России возобновлена система образовательного кредитования

01 августа 2019
 
Долгожданная новость - студенты снова смогут брать у государства кредиты на образование

Соглашение о господдержке образовательного кредитования подписали Минобрнауки России и Сбербанк.

Напомним, программа образовательных кредитов была "заморожена" более двух лет назад. В январе этого года на встрече со студентами ГИТИСа премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал: кредиты вернутся, и очень скоро. В бюджете 2019 года на эти цели заложены 128,9 миллиона рублей.

Взять кредит на учебу в вузе уже можно: соглашение вступает в силу сегодня, 1 августа.

Что нужно знать? При оформлении образовательного кредита студенты вузов с лицензией на образовательную деятельность получают право на льготный период выплат на весь срок обучения и дополнительно еще три месяца. Это значит, что во время учебы можно не выплачивать банку основной долг и часть процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Но с третьего года обучения "гасить" текущие проценты придется полностью. Но по сравнению с выплатой основного долга это, так скажем, цветочки. Учитывая, что процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9 годовых при действующей ключевой ставке. Кстати, до заморозки программы ставка была выше - 10-11 процентов годовых.

Подробнее - Российская газета

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1725
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы