Счетная палата рекомендует Минобрнауки РФ изменить контрольные цифры приема в вузы

28 марта 2019
 
Минобрнауки РФ следует пересмотреть подходы к установлению контрольных цифр приема в вузы, ориентируясь на потребности экономики

Об этом сообщается в бюллетене Счетной палаты, который опубликован в четверг.

По данным Росстата, из более чем 72 млн занятых по полученной профессии работают лишь 54,8% (39,634 млн человек), из них 23,8% имеют высшее образование, или 72% от числа занятых, имеющих высшее образование.

"В связи с этим Министерству науки и высшего образования Российской Федерации целесообразно пересмотреть подходы к установлению контрольных цифр приема с учетом потребностей экономики, а также реальной потребности работодателей в высококвалифицированных кадрах", — говорится в бюллетене.

Кроме того, максимальный процент выпускников, работающих не по специальности, отмечается среди выпускников таких направлений как «специальности по социальным наукам» (54%), «воспроизводство и переработка лесных ресурсов» (49,8%), «специальности естественных наук» (47,5%), «приборостроение и оптотехника» (44,2%), «сельское и рыбное хозяйство» (43,5%), «металлургия, машиностроение и материалообработка» (39,1%), «технология продовольственных продуктов и потребительских товаров» (39,6%), «транспортные средства» (37,7%), «сфера обслуживания» (35,7%).

"Наиболее успешными в трудоустройстве по полученной специальности являются выпускники по направлению «здравоохранение» (96,3%). При этом контрольные цифры приема по данной специальности ежегодно уменьшаются", — отмечается в бюллетене.

Источник: "Рамблер", https://news.rambler.ru/education/41942766-schetnaya-palata-rekomenduet-minobrnauki-rf-izmenit-kontrolnye-tsifry-priema-v-vuzy/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы