Минобрнауки: систему дополнительного профобразования нужно развивать на базе вузов

16 января 2019
 
Система дополнительного профессионального образования в России развивается сейчас отдельно от высшей школы, тогда как проводить обучение по соответствующим программам следует в университетах

Такое мнение выразила в среду на полях Гайдаровского форума заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

"Что касается развития допобразования, конечно, если мы говорим о развитии страны и наращивании благосостояния каждого, то мы понимаем, что требование к навыкам и компетенциям, которые сегодня существуют в стране и мире, обновляется с высокой скоростью. И здесь без получения этих профессиональных навыков в рамках допобразования не обойтись. Но, к сожалению, сегодня эта система существует параллельно от высшей школы, а хотелось бы, чтобы это развивалось именно в системе высшего образования", — сказала Боровская.

Она напомнила, что согласно нацпроекту «Образование», до 2024 года более 3,5 млн россиян должны пройти дополнительное обучение. «Мы надеемся, что за время реализации проекта 3,5 млн граждан смогут понять для себя и поучаствовать в системе дополнительного профессионального образования», — отметила замминистра.

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт экономической политики им. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. ТАСС — генеральный информационный партнер форума.

Источник: "Рамблер", https://news.rambler.ru/education/41569953-minobrnauki-sistemu-dopolnitelnogo-profobrazovaniya-nuzhno-razvivat-na-baze-vuzov/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы