Минобрнауки: в создании стандартов подготовки программистов нужно участие IT-компаний

16 января 2019
 
Технологические компании должны принять участие в разработке образовательных программ по IT-специальностям в российских вузах, чтобы выпускники соответствовали их требованиям к качеству подготовки

МОСКВА, 16 января, /ТАСС/. Технологические компании должны принять участие в разработке образовательных программ по IT-специальностям в российских вузах, чтобы выпускники соответствовали их требованиям к качеству подготовки.

Об этом сообщила в ходе Гайдаровского форума замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

"Мы серьезно пересматриваем группы IT-специальностей и направлений подготовки, так как не все они способны работать на то, чтобы 120 тыс. выпускников были подготовлены для мира высоких технологий и смены технологических укладов. Нам нужны партнеры в виде технологических компаний, которые придут для этого диалога, посмотрят на образовательные программы и уточнят их с точки зрения требуемых на рынке труда от IT-специалистов навыков и компетенций", — сказала он.

По словам Боровской, в образовательных программах есть блоки, которые стоит уточнить и заменить с учетом существующих потребностей IT-компаний. «Нам бы очень хотелось, чтобы этот диалог состоялся не на этапе, когда вы [технологические компании] получили этого выпускника и начинаете переучивать его, а намного раньше», — отметила она.

Замминистра добавила, что в подготовке специалистов в области IT отмечен новый тренд — если еще 3-5 лет назад учиться в вузы на платной основе по IT-специальностям шли очень мало выпускников, то сейчас желающих — 27 тыс. молодых людей. Госзадание на подготовку специалистов этого профиля выросло с более чем 40 тыс. до 120 тыс.

Всего в России около 140 вузов, которые специализируются на подготовке программистов. «И еще около 300, которые также участвуют в подготовке специалистов этого профиля, но их программы ориентируются на пользователей, на сетевых администраторов», — уточнила она.

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт экономической политики имени Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: "Рамблер", https://news.rambler.ru/education/41570787-minobrnauki-v-sozdanii-standartov-podgotovki-programmistov-nuzhno-uchastie-it-kompaniy/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы