Директор департамента Михаил Кирсанов: При выборе профессии необходимо ориентироваться на возможность самореализации

13 ноября 2018
 
Об этом рассказал директор Департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов на пресс-конференции, посвященной старту акции «Всероссийская профдиагностика – 2018», которая позволяет старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии

«Когда мы говорим о профориентации, шаг школьника, который определяется с будущей работой и профессией – это не последний его шаг в поисках профессионального самоопределения. Развитие технологий, развитие жизни, развитие экономики должны приготовить к тому, что надо менять область профессиональной детальности, развивать новые профессиональные навыки, пробовать себя везде», – отметил глава департамента.

Михаил Кирсанов порекомендовал ориентироваться при выборе профессии на возможность самореализации, «чтобы человек состоялся как личность, как профессионал, это можно сделать практически в любой области».

Он напомнил, что Минтруд России создал и постоянно актуализирует информационный ресурс «Справочник профессий», на котором размещены данные о востребованных профессиях и современных требованиях к квалификации. В Справочнике профессий содержится более 1,6 тыс. наименований, в том числе 50 перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Например, мехатроник, специалист по управлению мобильной робототехникой, специалист по дизайну графических и пользовательских интерфейсов и другие. Также Михаил Кирсанов отметил работу портала «Работа в России», на котором содержится информация о 1,4 млн вакансий и 30 тыс. стажировок.

Говоря о востребованных профессиях будущего, Михаил Кирсанов назвал  профессию преподавателя. «Преподаватели – это одна из самых востребованных профессий в будущем, потому что, скорее всего, многим неоднократно придется менять профессии в связи с изменением экономической структуры. Востребованы будут те, кто будет учить и преподавать новые навыки», – сказал он.

По его словам, в будущем также будут востребованы инженеры, врачи, учителя и качественные юристы и экономисты. «Сейчас у нас ребята выбирают свои профессии. Понятно, что полноценно работать по профессии они начнут через пять-шесть лет, когда обучатся. Немного, конечно, рынок труда изменится, но инженерные профессии будут и к тому времени востребованы, так же, как будут востребованы и врачи, и учителя. Не хватает качественных юристов и экономистов. Способность разбираться в экономике и юриспруденции по-прежнему очень востребована и будет востребована в дальнейшем», – добавил директор департамента. 

Справочно

Акция «Всероссийская профдиагностика – 2018» пройдет с 19 ноября по 3 декабря 2018 года.  

Методика «Всероссийской профдиагностики» оценивает интересы и способности школьников. В результате диагностики учащиеся узнают свои профессиональные склонности, наиболее подходящие направления обучения. Реализация проекта включает онлайн диагностику профессиональных склонностей старшеклассников и оперативное предоставление обратной связи в виде наиболее подходящих каждому школьнику профилей.

«Всероссийская профдиагностика» проводится в третий раз. Количество участников акции в 2016-2017 годах – более 120 тысяч человек. Охватывает все регионы России.

Источник: Минтруд России, https://rosmintrud.ru/employment/employment/707
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы