Миннауки разработает критерии создания научных центров мирового уровня

27 августа 2018
 
НОВОСИБИРСК, 27 авг — РИА Новости

Миннауки и высшего образования РФ планирует до конца года разработать критерии создания научно-образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука», сообщил в понедельник на форуме «Технопром-2018» глава министерства Михаил Котюков.

"У нас до конца текущего года стоит задача такие модели сформировать критериально. Что такое научный центр мирового уровня, а что такое НОЦ (научно-образовательный центр) и как это все должно между собой взаимодействовать", — сказал он на форуме «Технопром-2018».

Котюков отметил, что России необходимо трезво оценивать свои возможности, так как сегодня позиции страны в области науки, внедрения разработок в производство и рейтингов университетов заставляют четко представить основу для формирования «нового ландшафта» в этой сфере.

"В моем понимании НОЦ — это точно треугольник Лаврентьева (наука-образование-внедрение). Научный центр мирового уровня — нужно посмотреть. Мы до конца сегодня не имеем единства мнений. Это юрлицо? Это часть одного юрлица или это коллективы из разных организаций? Точно нельзя отделять, образование и междисциплинарность точно должна складываться", — сказал глава Миннауки.

В соответствии с президентским указом от 7 мая «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», кабинету министров при разработке национального проекта в сфере науки предстоит обеспечить создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Источник: "Рамблер", https://news.rambler.ru/education/40655776-minnauki-razrabotaet-kriterii-sozdaniya-nauchnyh-tsentrov-mirovogo-urovnya/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы