Лучшие практики наставничества тиражируют в масштабах страны

15 февраля 2018
 
О.Ю. Васильева выступила на форуме «Наставник-2018»

14 февраля в Москве в работе всероссийского форума «Наставник - 2018» приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. На площадке мероприятия Ольга Юрьевна выступила с лекцией и провела сессию ответов на вопросы участников форума.

О.Ю. Васильева отметила, что возрождение наставничества в России – это «важное событие в истории страны».

– Сегодня мне задали вопрос, как я отношусь к тому, что именно с государственных позиций вновь начинается привлечение внимания к наставничеству. Думаю, что это не совсем правильное понимание того, что происходит. Мы с вами являемся свидетелями: это как раз движение снизу, инициатива была услышана, и мы дальше будем двигаться в этом направлении, – сказала Ольга Юрьевна.

Министр рассказала о том, как в России развиваются проекты, связанные с наставничеством.

– В прошлом году была утверждена дорожная карта «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы, в рамках которой реализуются сейчас смелые проекты и привлекаются наставники. Развивается наставничество и в сети Кванториумов. Их на сегодняшний день у нас в стране 51, а к 2020 году Кванториумы должны появиться в каждом регионе. Базы этих технопарков являются основой для привлечения и подготовки школьников к научным специальностям, которые так необходимы стране. Стоит сказать и про Российское движение школьников. Здесь также развивается наставничество. Уже сейчас с нашими детьми работают «Российские студенческие отряды», «Волонтёры победы», ассоциация учащейся молодёжи Российского Союза молодёжи «Содружество» и многие другие, – резюмировала О.Ю. Васильева.

Также в рамках всероссийского форума «Наставник - 2018» Министр приняла участие в награждении победителей всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» в номинации «Дети учат детей».

Лучшим наставником номинации стал К. Трушов из театра «Пиано» Нижегородской области за работу в рамках инклюзивного фестиваля «Школа Искусств». Второе место заняла П. Никифорова из МОБУ «СОШ № 1» пгт. Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за проект антикафе «Территория Наставничества». Третьим победителем номинации стала наставник ЦМИТ «STEM-Байкал» в Иркутской области А. Просекина.

Призовой фонд для финалистов номинации составил 300 тыс. рублей за первое место, 200 тыс. рублей за второе место и 100 тыс. рублей за третье место.

 

Справочно

Всероссийский форум «Наставник - 2018» проходит с 13 по 15 февраля 2018 года в Москве. В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах России.

Всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества» проходит в рамках всероссийского форума наставничества. Цель конкурса - тиражирование успешных практик наставничества в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника и признание его роли в обществе, а также разработка механизмов системного поощрения наставников.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России, https://минобрнауки.рф/пресс-центр/12258
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы