В ПетрГУ обсуждают вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся

30 октября 2017
 
С 25 по 27 октября на базе Петрозаводского госу- дарственного университета проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные во- просы развития системы профессиональной ориента- ции и общественно полезной деятельности учащихся»

Конференцию проводят Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет в рамках комплекса мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы.

На участие в конференции поступило 205 заявок из 51 субъекта РФ. В составе участников конференции специалисты по профориентационной работе органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, труда и занятости; общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций; работодатели, принимающие участие в работе с молодежью.

Программа конференции включает пленарные и секционные заседания, дискуссионные и информационные площадки, мастер-классы, круглые столы с привлечением ведущих ученых и практиков из федерального центра и других регионов России.

Тематические секции и дискуссионные площадки конференции:

  1. Дискуссионная площадка «Профориентация или проектирование карьеры?»
  2. Профориентация школьников на группы профессий: интересы работодателей.
  3. Профориентационные практики: региональный опыт.
  4. Дискуссионная площадка «Интернет-ресурсы и инновационные подходы для профориентации».
  5. Планирование работы и оценка эффективности профориентации.
  6. Профориентационные практики: опыт образовательных организаций.

На информационной площадке представлен опыт лучшей профориентационной практики субъектов РФ, проиллюстрированный в виде плакатов со схемами, фотографиями и графикой.

Фото В.ГРИГОРЬЕВА

Запланировано четыре мастер-класса по реализации для учащихся лучших практик профессионального самоопределения.

На трех круглых столах проходит обсуждение отдельных проблемных зон профориентационной работы.

Особую актуальность тематики конференции придает поручение Президента России В.В. Путина Пр-1432 от 25 июня 2017 года по итогам встречи с классными руководителями выпускных классов общеоб- разовательных организаций, в котором Минобрнауки России поручено подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии общероссийских объединений работодателей и представить предложения по привлечению работодателей к систематической работе с обучающимися общеобразовательных организаций по их профессиональной ориентации.

Источник: Газета "Петрозаводский университет", https://petrsu.ru/files/user/b1c9952e2961925f99474e5d4c19b1af/2017.10.27.pdf
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы