В Петрозаводске обсудили ситуацию с организацией детского летнего отдыха

14 июня 2017
 
В Петрозаводске обсудили текущую ситуацию проведения летней оздоровительной кампании для детей

Вопросы организации детского летнего отдыха рассмотрели на совещании в Карелии. Провел совещание заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов.

В ходе совещания врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Л.М. Котович сообщила, что в республике открылись три детских загородных оздоровительных лагеря из шести имеющихся.

- Выданы три письма о несоответствии загородным учреждениям «Уя», «Айно», «Дружба», принадлежащих Петрозаводскому городскому округу. Основной проблемой в загородных лагерях, которые на сегодняшний день не открылись, является обеспечение водой гарантированного качества, - сказала Л.М. Котович.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель министра образования и науки России В.Ш. Каганов отметил, что в течение июня выявленные надзорными органами недостатки должны быть устранены.

- Решение этой проблемы есть. Если вода не соответствует нормам, то ее завозят. Нам нужно спокойно, с пониманием того, что летний отдых должен быть безопасным, двигаться и менять эту ситуацию, - сказал Вениамин Шаевич.

Он подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности нужно решать вовремя.

- Я думаю, что если бы эти недостатки были выявлены хотя бы на месяц раньше, то сегодня лагеря в Карелии работали, - заключил В.Ш. Каганов.

Он также обратил внимание на то, что нормативная база в области организации и проведения летнего отдыха продолжает совершенствоваться.

- Наша задача не только фиксировать и мониторить то, что происходит, но, используя потенциал наших коллег из других ведомств, вносить предложения и совершенствовать нормативную базу. Убежден, что полномочий у всех достаточно, нужна межведомственная координация, - подчеркнул заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

В рамках рабочего визита в Республику Карелия В.Ш. Каганов также посетил пункт проведения ЕГЭ в Университетском лицее Петрозаводска и ознакомился с работой Регионального центра обработки информации. Кроме того, В.Ш. Каганов принял участие в заседании Государственной экзаменационной комиссии, на котором утверждались результаты ЕГЭ по математике базового уровня, географии и информатике.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России, http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/10216
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы