Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Минобрнауки России и Российским союзом промышленников и предпринимателей

16 марта 2017
 
16 марта, в ходе Съезда Российского Союза промышленников подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»

Документ в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина, подписали глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева и президент Российского Союза промышленников А.Н. Шохин.

Соглашение нацелено на сотрудничество в области высшего и среднего профессионального образования. Оно призвано оптимизировать мониторинг и прогноз потребностей экономики в квалифицированных кадрах и содействовать популяризации рабочих профессий.

«Современная система подготовки кадров и формирования прикладных квалификаций призвана обеспечивать рост человеческого капитала, необходимого для модернизации и технологического развития экономики страны. В результате взаимодействия бизнеса и образования можно добиться повышения востребованности выпускников на рынке труда, с одной стороны, и повышения кадрового потенциала предприятий за счет оптимизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников предприятия, с другой стороны», – пояснила глава Минобрнауки России.

С целью развития практической составляющей образования Минобрнауки России уже подготовлены два законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Первый обеспечивает совершенствование механизма целевого приема и целевого обучения и возможности заключения трехстороннего договора о целевом приеме и обучении между образовательной организацией, заказчиком и абитуриентом/студентом. 

Цель второго законопроекта – снять излишние административные барьеры при создании базовых кафедр. Принятие нормативного акта позволит уточнить правовой статус базового подразделения, то есть станет возможным частичное осуществление образовательной деятельности, реализация отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в подразделении.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России, http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/9739
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы