Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о порядке формирования справочника профессий

07 октября 2016
 
Госдума России одобрила в первом чтении законопроект Минтруда России «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части определения порядка формирования и применения справочника профессий»

По словам заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой, в соответствии с законопроектом Минтруду России предоставляется право формирования и утверждения справочника профессий.

«Конкретный порядок формирования, ведения и актуализации справочника будет определяться Правительством Российской Федерации», – добавила она.

В справочнике профессий будет содержаться описание профессии, уровень квалификации, специальные требования по допуску к работе, возможность оценки квалификации.

Она также отметила, что планируется размещение справочника в открытом доступе в электронном виде на бесплатной основе.

«Справочник предоставит гражданам, прежде всего молодежи, работодателям, заинтересованным организациям, органам власти информацию о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях, – рассказала замминистра. – Ежегодно будет проводиться его обновление».

Законопроект обсуждался на заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и поддержан Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Справочно:

В настоящее время Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, сформирован и утвержден приказом Минтруда России от 2 ноября 2015 года №832. В него вошло 1620 профессий по всем основным видам экономической деятельности. В подготовке справочника участвовали отраслевые объединения работодателей, государственные компании. Всего было охвачено 13,3 тыс. организаций.

Источник: Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.rosmintrud.ru/labour/15/14/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы