Путин велел «вывести из тени» 30 млн российских работников

14 июля 2016
 
Они производят до 25% российского валового внутреннего продукта, отмечает агентство Bloomberg

В России в теневой сфере экономики заняты около 30 миллионов человек. Такие данные, как сообщает агентство Bloomberg, привел президент страны Владимир Путин на встрече по вопросам экономической политики в Кремле.

По словам двух источников агентства, эти данные главе государства предоставили эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

«В сфере «гаражной экономики» заняты представители таких профессий, как строители, стоматологи, ветеринары, механики, а также торговцы», - сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что «в тени» в РФ работает до 40% от общей численности экономически активного населения – это 76,5 миллиона человек. Это количество сопоставимо с населением американского штата Техас. Они производят до 25% российского валового внутреннего продукта.

По этому поводу российский лидер поставил перед «серьезными людьми в очках» вывести эту массу трудоспособного населения «из тени». Путин распорядился придумать способ мотивировать владельцев теневого бизнеса легализовать свои предприятия.

В апреле 2013 года вице-премьер Ольга Голодец гооврила, что в России почти 40 миллионов человек трудоспособного населения «заняты непонятно чем». По ее словам, российский рынок труда «практически не легитимизирован».

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/14-07-2016/1339698_smi_putin_velel_vyvesti_iz_teni_30_mln_rossijskix_rabotnikov.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы