Лучшие социальные проекты РФ получили заслуженные награды

14 апреля 2016
 
Ежегодно фонд «Социальные проекты» выявляет и отмечает лучшие проекты в сфере корпоративной социальной ответственности, благотворительности и меценатства

8 апреля 2016 года в отеле «Рэдиссон Резорт Завидово» состоялась торжественная церемония награждения IV Ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России». Мероприятие проходит в поддержку курса правительства РФ на укрепление социальной политики между государством, обществом и бизнесом и призвано выявить лучшие проекты в сфере КСО, благотворительности и меценатства, реализованные на территории РФ с 2009 года.

Программу дня открыл форум, посвященный актуальным проблемам развития социального предпринимательства в России. Около двадцати спикеров, представителей социальных практик и программ, поделились опытом и ответили на волнующие вопросы в трех тематических секциях: «Практика и опыт реализации социальных проектов», «Инновации в КСО» и «Социальные инвестиции». В число спикеров форума вошли Игорь Сухотин, ПАО «ГКМ «Норильский никель», с темой «Инновации в работе с молодежью Заполярья»; Татьяна Бурмистрова, фонд «Навстречу переменам», с темой «Результаты и факторы успеха программ социальных предпринимателей»; Екатерина Фролова, SAP СНГ с выступлением «Почему социальные инвестиции работают на вас?»; Марина Татарская, ЗАО «Ферреро Руссия», с темой «Синергия социального партнерства»; Ирина Нагорнова, P&G в Восточной Европе и Средней Азии, с выступлением «Реализация стратегического подхода к практике КСО в P&G»; Ольга Петрова из «Форд Соллерс Холдинг» рассказала об Академии безопасного вождения Ford в России.

О своем проекте рассказал Тимур Кизяков, руководитель Общероссийской информационно-поисковой системы для усыновителей «Видеопаспорт» и ведущий телепрограммы «Пока все дома». «Абсолютное взаимопонимание с компанией Ferrero превратило нас за годы сотрудничества из единомышленников в соратников. Объективно оценивая реальность, мы понимаем, что при достижении значительного оттока детей из детских домов приток продолжается. Именно поэтому работы по созданию видеопаспортов не должны останавливаться», ? отметил ведущий.

В свою очередь бизнесмен Алексей Нечаев, учредитель программы «Капитаны России», подчеркнул, что предпринимательство – это «не профессия, а способ жизни, который предъявляет особые претензии к масштабу личности, владение различными языками, а не только знание экономических дисциплин.

Кульминацией программы стала торжественная церемония награждения лучших социальных проектов и практик, ведущей которой выступила актриса театра и кино Елена Захарова. В этом году в оргкомитет поступило более 200 заявок на участие. Организаторы и эксперты не пожалели наград и отметили более 70 компаний и проектов, среди которых – АНО «Движение без опасности», ООО «Завод», компания «Форд Соллерс Холдинг», благотворительный фонд «Поколение АШАН», En+Group, ПАО «ГКМ «Норильский никель», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Сибирская генерирующая компания», Tele2 (ООО «Т2 РТК Холдинг»), ООО «Эльдорадо», JTI Россия, ПАО «МТС», ПАО «РусГидро», страховая компания «СОГАЗ-Мед», ОАО АФК «Система», ООО «Тойота Мотор», АО «Киви».

«Мы благодарны организаторам премии за внимание к Всероссийскому конкурсу ВКР «Золотой резерв России», который МЦФО при поддержке ведущих финансовых организаций проводит уже 7 лет, - обратилась к собравшимся Виктория Нехаенко, управляющий директор РМОО «МЦФО». – Основная идея конкурса – дать возможность выпускникам напрямую заявить о своих способностях профессионалам финансового рынка. Совместными усилиями мы стараемся дать дорогу в будущее лучшим выпускникам России».

«Наша компания уделяет особое внимание актуальным экологическим проблемам, – подчеркнул Вячеслав Никонович, вице-президент по логистике компании «Эльдорадо». – Мы регулярно инициируем акции, связанные с улучшением экологической обстановки, и рады получить премию за акцию «Утилизация», ставшую настоящей визитной карточкой нашей сети».

«Чем прочнее в нашу жизнь войдет понятие социальной ответственности, тем счастливее будет наша жизнь. Удивительно наблюдать, как самые простые шаги приводят к огромным результатам, – отметил Владимир Серов, глобальный руководитель международной социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». – За время реализации в программе приняли участие дети из 33 стран. Главная цель программы – продвижение ценностей, важных для благополучия любого общества: дружбы, справедливости, равенства и мира», - добавил он.

«Запуская проект «Зеленая дружина», мы преследовали цель помочь экологии городов, где работают наши предприятия, - сообщила Наталья Ефимова, руководитель пресс-службы ООО «Сибирская генерирующая компания». – В итоге к нам присоединились многие жители, которые приняли участие в посадке деревьев и очистке территорий от мусора. Это люди, которые искренне заботятся об экологии своих городов и готовы внести вклад в улучшения. Поэтому признание «Зеленой дружины» лучшим социальным проектом – это заслуга не только СГК, но и всех волонтеров, всех жителей, которые не остались равнодушными к призывам и приняли участие в акциях».

Программа «Лучшие социальные проекты России» проходит при поддержке правительства г. Москвы, Агентства стратегических инициатив, Лесного попечительского совета, департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Аудиторско-консалтинговой группы BDO, НИИ «Института социального проектирования» ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», НИУ ВШЭ. Организатором мероприятия является фонд «Социальные проекты».

Источник: Труд, http://www.trud.ru/article/14-04-2016/1336472_luchshie_sotsialnye_proekty_rf_poluchili_zasluzhennye_nagrady.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы