Топилин рассказал, во что обойдется повышение МРОТ

25 марта 2016
 
На это потребуется шесть миллиардов рублей – деньги «не очень большие», как сказал глава Минтруда

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, во что обойдется бюджету повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тысячи рублей.

«В принципе стоимость этого законопроекта не очень большая, порядка шести миллиардов рублей из бюджетов разных уровней», - сказал Топилин, которого цитирует ТАСС.

Ранее о намерении повысить МРОТ до 7,5 тысячи рублей с 1 июля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на форуме «Единой России». Он отметил, что попросит депутатов Государственной думы из фракции «Единой России» как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять.

При этом глава кабинета министров напомнил о сохраняющейся разнице между МРОТ и прожиточным минимумом, который составляет 10187 рублей для трудоспособного населения, 7781 рубль для пенсионеров и 9197 рублей для детей.

«В дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень (МРОТ) до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов», - сказал Медведев. Глава правительства подчеркнул, что «финансовые источники всего этого мы обсудили, это решаемая задача».

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/25-03-2016/1335748_topilin_rasskazal_vo_chto_obojdetsja_povyshenie_mrot.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы