Заседание подгруппы по подготовке кадров рабочей группы Минобрнауки России «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

18 сентября 2015
 
На заседании обсуждались вопросы прогнозирования кадровой потребности, инструментов кадрового развития Арктической зоны Российской Федерации

14 сентября 2015 года состоялось заседание подгруппы по подготовке кадров рабочей группы Минобрнауки России «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В заседании, проходившем в зале Коллегии Минобрнауки России, приняли участие представители Минобрнауки России, других федеральных органов исполнительной власти, государственных органов субъектов, относящихся к Арктической зоне РФ, представители научных, образовательных и других заинтересованных организаций.

На заседании обсуждались вопросы прогнозирования кадровой потребности, инструментов кадрового развития Арктической зоны Российской Федерации. Проводил мероприятие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климов.

О структурной реформе сети образовательных организаций высшего образования рассказал А.Б. Соболев, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования. В своем докладе особое внимание он уделил созданию и развитию региональных опорных университетов.

Директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, Н.М. Золотарева, в своем докладе рассказала о подготовке рабочих кадров по 50 перспективным и востребованным профессиям СПО.

Об опыте прогнозирования кадровых потребностей экономики региона рассказали М.А. Ходимчук (директор отделения социально-экономического моделирования и прогнозирования IBS) и C.В. Сигова (заместитель директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ по научно-исследовательской работе).

В докладе Сиговой С.В. был представлен «ТОП-10 востребованных рабочих профессий в Арктике», составленный на основе опроса работодателей Арктической зоны Российской Федерации. Опрос проводился Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ с целью уточнения потребности экономики Арктической зоны РФ в рабочих кадрах, связанной с выбытием работников и с инвестициями в производство. В ходе доклада также был представлен предварительный прогноз потребности экономики территорий Арктической зоны РФ в рабочих кадрах на период до 2020 года.

По итогам заседания были выработаны предложения в план деятельности рабочей подгруппы по подготовке кадров рабочей группы Минобрнауки России «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики на 2015-2016 гг.

Источник: Центр бюджетного мониторинга,
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы