Украинских мигрантов освободят от экзамена по русскому

15 июня 2015
 
Для получения легального правового статуса им надо будет пройти тест по истории и основам российского законодательства

Граждане Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание в России, с 15 июня будут сдавать обязательный для мигрантов экзамен по упрощенным правилам.

В частности, пишут «Известия», их освободят от обязательного экзамена по русскому языку, Речь идет о тех украинцах, которые изучали русский язык в школе или институте на Украине и имеют соответствующее свидетельство, пояснила проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов Анжела Должикова.

«В рамках поддержки граждан Украины, которые сейчас массово приезжают в Россию на работу, мы решили упростить процедуру обязательного тестирования. Большое число украинцев изучали русский язык в школе или в институте, поэтому мы считаем, что сдавать модуль по этому предмету им не нужно. Таким образом, для получения легального правового статуса им надо будет пройти только тест по истории и основам законодательства РФ», - рассказала собеседница газеты.

Кроме того, для граждан Украины стоимость комплексного экзамена снизят с 4,9 тысячи рублей до 1,2 тысячи рублей.

Ранее ФМС России сообщила, что выходцы с юго-востока Украины будут освобождаться от комплексного экзамена для мигрантов как граждане стран, в которых русский язык имеет статус государственного.

По официальным данным, за первые четыре месяца 2015 года в Федеральную миграционную службу России уже обратились 289 тысяч украинцев, в том числе 177 тысяч — с просьбой предоставить им разрешение на временное проживание, свыше 76 тысяч украинцев — за предоставлением российского гражданства и 36 тысяч — с ходатайством о виде на жительство.

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/15-06-2015/1325997_izvestija_ukrainskix_migrantov_osvobodjat_ot_ekzamena_po_russkomu.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы