Центр бюджетного мониторинга – участник Международного форума «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»

29 апреля 2015
 
24-25 апреля 2015 в Ярославле на базе концертно-зрелищного центра «Миллениум» прошел Международный форум «Евразийский образовательный диалог»

Подобное мероприятие проводится в регионе уже в третий раз, зарекомендовав себя довольно эффективной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития профессионального образования.
Форум проводился Правительством Ярославской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и НИУ "Высшая школа экономики".

Участниками форума стали более 800 человек, среди которых ученые и эксперты в области образования, представители органов исполнительной власти и бизнес-сообществ из 50 регионов России, а также из Австрии и Германии. В числе приглашенных Оргкомитетом докладчиков в работе Форума приняли участие ответственные сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ – И.С. Степусь и А.Л. Кекконен.

Пленарное заседание было открыто выступлениями заместителя министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климова, заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю. Ельцовой, губернатора Ярославской области С.Н. Ястребова, председателя Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Л.Н. Духаниной и др.

В рамках Форума была организована работа трех конференций: «Перспективные профессии для новой экономики», «Эффективные стратегии и практики управления сферой высшего и среднего профессионального образования» и «Профессиональная ориентация молодежи как ресурс развития кадрового потенциала территории».

В ходе работы первой конференции на секционном заседании «Подходы к прогнозированию кадровых потребностей региона (территории)» был представлен доклад ведущего специалиста Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Ирина Степусь на тему «Разработка прогнозной потребности региональной экономики в кадрах с профессиональным образованием: методология и 10-ти летняя практика реализации».

На секционном заседании «Эффективные технологии и механизмы сопровождения профессионального самоопределения школьников» в ходе работы третьей конференции с докладом на тему «Интернет-ресурс «МОЯ КАРЬЕРА» как инструментарий прогнозно-ориентированной профориентации молодежи» выступила Александра Кекконен, старший научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, к.э.н.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес у аудитории и многочисленные вопросы. Участники конференций отметили грандиозный опыт и высокую научность работы Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ в области мониторинга, анализа и прогнозирования рынка труда. Положительную оценку также заслужило использование в представленных разработках ЦБМ лучшего зарубежного опыта в области мониторинга различных аспектов рынка труда и профессионального образования.

Источник: Центр бюджетного мониторинга, http://openbudgetrf.ru
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы