В моногородах Карелии безработица достигла пяти процентов

15 апреля 2013
 

В моногородах Карелии - Кондопоге, Пудоже, поселке Надвоицы - уровень безработицы вдвое превысил среднереспубликанский и достиг почти пяти процентов. Об этом на брифинге в правительстве региона сообщил министр труда и занятости Иван Скрыников.

Одна из проблем заключается в том, что на этих территориях ограничен выбор вакансий и предложений. Кроме того, состав профессий, находящихся на учете в службе занятости, не соответствует потребности и спросу. Это относится, прежде всего, к строительным вакансиям. Например, Карелии требуется порядка двух тысяч рабочих с разными строительными специальностями, по всей же республике в центрах занятости зарегистрированы 500 желающих работать на стройке, а в Петрозаводске - около 100. Поэтому в моногородах вся надежда - на сезонную работу.

- Мы предлагаем там временное устройство, переобучение, стимулируем трудовую мобильность, - сказал корреспонденту "Российской газеты" Скрыников. - К сожалению, последним механизмом безработные практически не пользуются. Есть лишь единичные примеры: в Карелию переехала безработная семья из Бурятии, семья из Прионежского района перебралась в Петрозаводск.

Министр объясняет слабую трудовую мобильность безработных привязанностью к своему населенному пункту, жилью. Хотя при переезде каждому члену семьи оказывают помощь в размере 35-40 тысяч рублей подъемных, оплачивают провоз багажа, материально поддерживают на новом месте.

Справка "РГ"

Уровень безработицы в Карелии составляет 2,1 процента к экономически активному населению. На предприятиях заняты 315,4 тысячи человек. Общая же численность безработных составляет 24,8 тысячи.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/04/15/reg-szfo/monogoroda-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы