Центр бюджетного мониторинга в Казани и в Суздале

04 апреля 2013
 

28-29 марта 2013 г. в городе Казани состоялась международная научно-практическая конференция «Труд и персонал в современной экономике: теория и практика», в которой приняли участие два представителя Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета – Гарифуллина Наталия Юрьевна и Парикова Наталья Владимировна.

В работе конференции приняли участие 237 представителей региональных органов исполнительной власти, научной сферы, учреждений профессионального образования, работодатели, а также представители зарубежных консульств в городе Казани.

Целью конференции стала выработка предложений по важнейшим направлениям развития трудовой сферы в условиях формирования инновационной экономики и процессов глобализации. Доклады участников, представленные на четырех секциях, были органично дополнены двумя мастер-классами.

Особый интерес у аудитории вызвали доклады с.н.с. ЦБМ, к.э.н. Гарифуллиной Н.Ю. на тему «Механизм трансляции запросов рынка труда  системе профессионального образования» и м.н.с. ЦБМ, к.э.н. Париковой Н.В. на тему «Барометр компетенций: какие специалисты нам нужны?». В своих выступлениях докладчики представили методологические аспекты выявления и прогнозирования востребованных компетенций на трех временных периодах, основные результаты обследования работодателей и работников предприятий по вопросам состояния компетенций кадров в сфере технологических инноваций. На примере семи приоритетных направлений развития науки, технологий и техники были также озвучены возможные пути и способы приведения структуры и качества подготовки обучающихся в соответствие с требованиями рынка труда.

Месяцем ранее сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ приняли также участие еще в одном масштабном мероприятии – Втором Российском экономическом конгрессе (РЭК-2013), который проходил с 18 по 22 февраля 2013 года в городе Суздале. Инициаторами его проведения выступили Новая экономическая ассоциация, Секция экономики Отделения общественных наук РАН, а также Администрация Владимирской области.

С пленарными докладами в первый день Конгресса выступили Полтерович Виктор Меерович – президент Новой экономической ассоциации и Некипелов Александр Дмитриевич – вице-президент Российской академии наук, директор Московской школы экономики МГУ. В ходе работы РЭК-2013 состоялась 21 тематическая конференция, в каждой из которых проводились круглые столы и секции, а также Конференция молодых ученых и Кондратьевские чтения. В общей сложности в работе Второго Российского экономического конгресса приняли участие около тысячи человек.

В рамках РЭК-2013 состоялось также еще одно официальное, но нетрадиционное мероприятие – премьерный показ музыкального фильма-спектакля, созданного по мотивам философской сказки Николая Дмитриевича Кондратьева, советского экономиста, создателя концепции длинных волн конъюнктуры («кондратьевских циклов»). Сказка была написана им в годы заключения в Суздальском политизоляторе. Сюжет фильма-спектакля – обращенная в сказочные формы история России 1920-30-х годов.

От ПетрГУ на Втором Российском экономическом конгрессе с докладами выступили с.н.с. ЦБМ, к.э.н. Гарифуллина Н.Ю. (доклад на тему «Корректировка образовательных программ как один из способов повышения качества профессионального образования») и м.н.с. ЦБМ Федорова Е.А. (доклад на тему «О результатах мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования в 83 субъектах Российской Федерации (на основе комплексной методики мониторинга)»).

В ходе обсуждения докладов представителей ПетрГУ на форуме ведущих экономистов страны состоялся конструктивный диалог, который не только продемонстрировал значительный интерес участников Конгресса к заявленной тематике, но и позволил докладчикам ознакомиться с мнением высококвалифицированных экспертов из разных регионов Российской Федерации.

29 участников Конференции молодых ученых были отмечены модераторами сессий как лучшие докладчики, в том числе сотрудник ЦБМ – Евгения Федорова.

Источник: , http://openbudgetrf.ru
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы