Рабочий в дефиците

03 июля 2008
 
Решить кадровую проблему позволит коренная перестройка системы профессионального образования области

Создано первое на Сахалине государственное образовательное учреждение областного подчинения с многоуровневой подготовкой специалистов. В Холмске на базе преобразованного профессионального училища открылся новый техникум.

Необходимость в этом учебном заведении продиктована существующим на внутриобластном рынке труда повышенным спросом на технологов, рабочих, имеющих высокие квалификационные разряды. Его выпускники, освоив программу начального профессионального образования и обретя значительные практические навыки, здесь же смогут продолжить свое обучение. В сокращенные сроки они получат и среднее специальное образование. В техникум теперь уже бывшее профессиональное училище №20 реорганизовано по распоряжению администрации Сахалинской области, согласованному с депутатами островного парламента.

Как рассказала "Российской газете" Лариса Власова, начальник отдела профессионального образования департамента образования Сахалинской области, в Холмске продолжится подготовка квалифицированных поваров, операторов ЭВМ, секретарей-машинистов, рефмехаников, токарей и автомехаников. Только в закончившемся учебном году их было здесь выпущено более 160. Однако с 1 сентября в техникуме появятся и такие специализации, как технология приготовления кондитерской продукции, техническое обслуживание вычислительной и компьютерной техники. В дальнейшем  планируется обучать специалистов сварочного производства, по техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники.

По словам Ларисы Власовой, представители всех этих профессий чрезвычайно востребованы работодателями Сахалинской области. Согласно их заявкам и формируется список специальностей, по которым ведется обучение.

Недавно на заседании коллегии областного департамента образования отмечалось, что в нынешнем учебном году удалось несколько уменьшить дисбаланс между перечнем профессий, по которым  ведется обучение в системе начального профобразования, и потребностью рынка труда. В различных районах области - Тымовском, Углегорском, Александровск-Сахалинском и Охинском - была открыта подготовка по четырем новым рабочим профессиям: машинист на открытых горных работах, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автомеханике, коммерсант в торговле. Кроме этого, на базе одного из вузов области были открыты две специальности технического профиля: "Промышленное и гражданское строительство" и "Электроснабжение".

Соответствовать условиям рынка труда можно, создав на Сахалине сеть учреждений многоуровневой подготовки специалистов

Однако это не решает проблему дефицита квалифицированных рабочих кадров в самых разных отраслях экономики региона - рыбной, горнодобывающей, нефтегазовой, автомобильного транспорта, общественного питания и многих других. Система начального профессионального образования в ныне существующем виде не в состоянии справиться с ней. Наилучшим выходом и является создание на Сахалине образовательных учреждений многоуровневой подготовки специалистов.

Единственное подобное учебное заведение федерального подчинения, существовавшее в области до сих пор, готовит специалистов, которые отлично зарекомендовали себя на рынке труда региона. Его опыт теперь будет применен и в областных образовательных учреждениях. Департамент образования Сахалинской области планирует до 2009 года открыть еще три учебных заведения с многоуровневой подготовкой специалистов на базе профессиональных лицеев и училища в Охе, Шахтерске и Новоалександровске. Список профессий, которым будут обучаться в них, также создается на основе изучения спроса на внутриобластном рынке труда.

- Конечно, реорганизация этих учреждений требует немалых усилий и средств, - говорит начальник отдела профессионального образования департамента образования Сахалинской области Лариса Власова. - В Холмске, к примеру, больше года готовились к смене статуса профессионального училища - модернизировали учебную базу, пополнялись современным оборудованием. Потребовалось внести существенные коррективы в организацию учебно-образовательного процесса. Повышаются требования к педагогическим кадрам. Но все эти расходы компенсируются тем, что быстро развивающаяся экономика области получит квалифицированные рабочие кадры. Причем это будут местные жители. Достойная зарплата, которую обеспечит им высокая квалификация, удержит их на островах и позволит улучшить непростую демографическую ситуацию в регионе.

В Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2020 года одной из основных задач по развитию рынка труда, во многом определяющего темпы роста промышленности, называется именно модернизация системы учебных заведений. Она, в частности, включает в себя внедрение бюджетной поддержки учебных заведений, ориентированной на конкретный результат их работы. Этот результат - подготовка квалифицированных специалистов, в которых реально нуждается островная экономика как сегодня, так и в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Между тем

В последние два года 70-80 процентов свободных рабочих мест в Сахалинской области составляют вакансии строителей различных  специальностей, электриков и газоэлектросварщиков высоких разрядов, водителей автомобилей категорий "Е" и "Д", машинистов автодорожной техники, слесарей по ремонту теплосетей, слесарей-сантехников, операторов по добыче нефти и газа, инженеров-энергетиков, механиков.
Источник: "Российская газета" - Сахалин №4698, http://rg.ru/2008/07/03/reg-sakhalin/rabochii.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы