Требуются начальники

04 июля 2008
 
В республике сформируют "золотой резерв" управленцев

В столице Северной Осетии члены кабинета министров, представители комитета занятости населения, заинтересованных ведомств и предприятий обсуждали в рамках "круглого стола" проблему дефицита квалифицированных управленцев в республике.

Как было отмечено, если пустить ситуацию на самотек, то стабильному развитию региона грозит опасность: высококлассные специалисты продолжают уезжать в мегаполисы. В результате республика продолжает нести ощутимые человеческие и финансовые потери.

По мнению директора Центра делового развития Этери Хохоевой, причины оттока довольно прозаичны: люди стремятся больше зарабатывать и профессионально расти.

- Государство сегодня оторвано от процессов формирования и движения кадров в малом и среднем бизнесе, хотя 70 процентов рынка труда дает именно эта сфера. К 30 - 40 годам люди, обладающие высоким управленческим потенциалом, зачастую уже имеют собственное дело и потому не могут быть привлечены к работе на государственных должностях и в системах управления крупным производством. А кадровые службы предприятий не ведут работу по планированию карьеры начинающих специалистов. Получается, что по сути молодые талантливые управленцы брошены на произвол судьбы. Если уже сегодня не создать централизованной системы работы с управленческими кадрами, ситуация в экономике Северной Осетии через несколько лет станет критической, - подчеркнула Этери Хохоева.

Своим видением проблемы и успешными примерами корпоративного обучения менеджеров поделились и другие участники "круглого стола". В результате определены шаги, призванные изменить ситуацию в ближайшие годы. Среди них содействие трудоустройству выпускников путем расширения практики контрактной и целевой подготовки, мониторинг процесса формирования спроса на рынке труда с последующим составлением прогноза развития на пять-десять лет, разработка региональной программы целенаправленного отбора и подготовки менеджеров, стимуляция предприятий, активно участвующих в переподготовке кадров, создание внутриреспубликанской системы продвижения управленцев. Одним из первых мероприятий станет объявленный в РСО - Алании конкурс "Созидатель года в управлении". Цель его - выявить так называемый "золотой резерв" менеджеров и в последующем привлекать их к работе на ведущих предприятиях и в государственных структурах.

Дословно

Сергей Дзантиев, заместитель председателя правительства РСО - Алании:

- Первоочередная задача - выработать систему, которая позволит выявлять лучших из лучших. Мы должны создать все условия, чтобы перспективная молодежь ощутила свою полезность для республики и была заинтересована работать на родине. Практика, когда человек трудоустраивается по чьей-либо просьбе, должна уйти в прошлое. Необходим конкурсный отбор, чтобы каждый был заинтересован в своем профессиональном совершенствовании и последующем карьерном росте.
Источник: "Российская газета" - Северный Кавказ №4700, http://rg.ru/2008/07/04/reg-kavkaz/ottok-kadrov-rso.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы