В Воронеже прошло выездное заседание Общественного совета министерства промышленности и торговли

02 июля 2008
 

В рамках первого Воронежского инвестиционного форума "Партнерство регионов – конкурентоспособность России" состоялось выездное заседание Общественного совета министерства промышленности и торговли с членами коллегии министерства, представителями машиностроительных предприятий и руководителем Экспертного совета Комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства.

На заседании обсуждались вопросы создания инфраструктуры для развития высокотехнологичного сектора экономики, в основу которой должна быть положена межотраслевая система переподготовки кадров. Это, в свою очередь, потребует серьезной модернизации корпуса профессиональных стандартов.

Директор Департамента экономического анализа и перспективного планирования Станислав Наумов представил проект концепции ведомственной целевой программы "Переподготовка руководящих кадров и подготовка специалистов для интегрированных структур в высокотехнологичных секторах промышленности", которая рассчитана на 2009-2011 год с возможностью последующего продления.

Наумов предложил создать "инфраструктуру инженерно-конструкторской мысли" на базе центров дополнительного профессионального образования, "которые должны взаимодействовать с корпорациями, конструкторскими бюро и научно-исследовательскими институтами, инициировать разработку профессиональных и образовательных стандартов, а также возлагать на себя функции сбора и анализа мирового опыта инновационных решений и передовых технологий".

По оценкам министерства, к 2011 году межотраслевая система подготовки сможет охватить около 2000 сотрудников промышленных предприятий. А за счет реализации мероприятий ведомственной целевой программы темп роста производительности труда в промышленности составит более 8 процентов.

Источник: пресс-служба Минпромторга
Источник: “Российская газета”, http://rg.ru/2008/07/02/minpromtorg-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы