Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России

Девятая Всероссийская научно-практическая конференция


Аналитический доклад по результатам мониторинга в 83 субъектах Российской Федерации


Re: Аналитический доклад по результатам мониторинга в 83 субъектах Российской Федерации

Сообщение Савина Светлана Анатольевна » 31 окт 2012, 10:55

ваш доклад четко раскрывает систему трудоустройства выпускников, в п.1.1. вы указываете , что после окончания обучения, а по выпускникам среднего и начального профессионального образования мы должны отслеживать их процедуру не менее двух лет, но вы не учли, что он уже выпустился , у мастера закрепленного за группой уже другая группа и в его должностные обязанности не входит данный вид деятельности, этим должна заниматься служба занятости, у которой должна быть создана электронная база выпускников образовательных учреждений пути их передвижения на рынке труда, а это уже взаимосвязь работодателя и службы занятости, где работодатель должен при приеме на работу передавать данные о своих работниках. В вашем докладе видна аналитическая работа , а как ее увязать с законодательной практикой?
Савина Светлана Анатольевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:43
Должность: методист
Организация: Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Сыктывкарский политехнический техникум"

Re: Аналитический доклад по результатам мониторинга в 83 субъектах Российской Федерации

Сообщение Литвинцева Г.В., Яшина И.А. » 31 окт 2012, 11:13

Да, мы полностью согласны со Светланой Анатольевной. Это, действительно, серьезная проблема...
Литвинцева Г.В., Яшина И.А.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:57
Должность: Зам.директора, старш.мастер
Организация: ОГБОУ НПО ПУ№31

Re: Аналитический доклад по результатам мониторинга в 83 субъектах Российской Федерации

Сообщение Гуртов Валерий Алексеевич » 31 окт 2012, 12:40

Савина Светлана Анатольевна писал(а):ваш доклад четко раскрывает систему трудоустройства выпускников, в п.1.1. вы указываете , что после окончания обучения, а по выпускникам среднего и начального профессионального образования мы должны отслеживать их процедуру не менее двух лет, но вы не учли, что он уже выпустился , у мастера закрепленного за группой уже другая группа и в его должностные обязанности не входит данный вид деятельности, этим должна заниматься служба занятости, у которой должна быть создана электронная база выпускников образовательных учреждений пути их передвижения на рынке труда, а это уже взаимосвязь работодателя и службы занятости, где работодатель должен при приеме на работу передавать данные о своих работниках. В вашем докладе видна аналитическая работа , а как ее увязать с законодательной практикой?


Светлана Анатольевна, вопросы, которые Вы поднимаете очень важные. Действительно нормативно-правовая база и межведомственное взаимодействие в сфере мониторинга трудоустройства выпускников и их работы по специальности в течение двух-трех лет после окончания образовательного учреждения нуждаются в серьезной проработке.
Варианты этой проработки представлены в нашей разработке "Комплексная методика мониторинга трудоустройства выпускников", которая размещена на федеральном портале "Система интерактивного мониторинга трудоустройства выпускников" по адресу: http://симт.рф/docs/metodiki/komplex_metodika.pdf.
Презентация к докладу по "Комплексной методике" находится по адресу: http://симт.рф/Info/Seminar/3?id=4.
Гуртов Валерий Алексеевич
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 11:54
Должность: Директор Центра бюджетного мониторинга
Организация: Петрозаводский государственный университет


Вернуться в Секция 2: Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования. Мониторинг, анализ и опыт лучшей практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron