Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России

Девятая Всероссийская научно-практическая конференция


Герций Юрий Викторович, Лунева Наталия Константиновна, "Подготовка специалистов – первостепенное внимание и высокая ответственность"

Герций Юрий Викторович, Лунева Наталия Константиновна, "Подготовка специалистов – первостепенное внимание и высокая ответственность"

Сообщение Оргкомитет » 22 окт 2012, 23:18

Изображение
    Герций Юрий Викторович
    Город: Москва
    Организация: Федеральная служба по труду и занятости
    Должность: руководитель Федеральной службы по труду и занятости, к.с.н.
    E-mail: mip@rostrud.info
Изображение
    Лунева Наталия Константиновна
    Город: Москва
    Организация: Федеральная служба по труду и занятости
    Должность: зам. начальника Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля – начальник отдела реализации федеральных программ в сфере занятости населения, к.э.н.
    E-mail: lunevank@rostrud.info

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf9/reports/gercij_luneva.doc
Оргкомитет
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 16:03
Должность:

Re: Герций Юрий Викторович, Лунева Наталия Константиновна, "Подготовка специалистов – первостепенное внимание и высокая ответственность"

Сообщение Анненков М.В. » 30 окт 2012, 14:46

Уважаемые Юрий Викторович и Наталия Константиновна,

спасибо за участие в конференции и за вашу статью. Полностью согласны с Вашими выводами о необходимости подготовки молодежи по профессиональным стандартам. Безусловно, требуются инновационные учебные программы, методики и технологии для улучшения качества переподготовки выпускников системы проф.образования в органах занятости. Однако, новые учебные программы стоят намного дороже традиционных.
Существующий 94-ФЗ предполагает обязательные конкурсные процедуры при организации обучения. Естественно, побеждают самые низкие по стоимости предложения. Как Вы думаете возможно ли формировать государственные задания образовательным учреждениям, являющихся бюджетными или автономными, на подготовку безработных граждан по инновационным программам системой профессионального образования регионов без проведения конкурсных процедур?
Анненков М.В.
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:37
Должность: руководитель секции № 1
Организация: Минтруд РК

Re: Герций Юрий Викторович, Лунева Наталия Константиновна, "Подготовка специалистов – первостепенное внимание и высокая ответственность"

Сообщение Макаров А.И. » 01 ноя 2012, 12:33

Уважаемые Юрий Викторович и Наталия Константиновна!

В статье говорится о снижении численности участников временного трудоустройства. Но это объективная ситуация. Приказом Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2012 г. N 415н были утверждены нормативы доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. В частности, норматив доступности по организации временных работ (за искл. занятости несовершеннолетних) установлен в объеме 45 %. Понимаю, что временная занятость необходима как вспомогательный инструмент, но, на мой взгляд, норматив явно завышен, т.к. экономическая ситуация в регионах неоднородна. Не могут в относительно благополучных регионах быть участниками временных работ почти половина безработных – где взять такое количество временных рабочих мест, да и далеко не для всех безработных общественная работа является подходящей.

Что касается вопроса организации профессионального обучения, то его важность сложно переоценить. Жесткая ориентация обучения на потребности рынка труда – ключ успеха этого направления. Признание безработным гражданина, прошедшего обучение по направлению службы занятости, со временем должно стать исключением. Мы в области с этого года организуем обучение в рамках списка приоритетных профессий, согласованного с министерством экономического развития. Обучение осуществляется на базе учебных заведений и, к сожалению, далеко не всегда они расположены в населенных пунктах, в которых проживают безработные. Уважаемые авторы, каково ваше отношение к такой форме, как дистанционное обучение, и перспективе (т.к. имеется вопрос по табелю посещаемости) его применения в отношении безработных?

Системной проблемой остается вопрос трудоустройства выпускников, приведенная статистика по признанию новоиспеченных специалистов безработными неутешительна. Основным источником такого положения дел является несогласованность системы подготовки кадров с реальными потребностями рынка труда. Может быть, при отсутствии системы распределения молодых специалистов нам стоит подумать о внедрении жесткой системы согласования профилей и объемов подготовки кадров?
Макаров А.И.
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:54
Должность: зам. начальника управления - начальник отдела мониторинга рынка труда
Организация: министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области

Re: Герций Юрий Викторович, Лунева Наталия Константиновна, "Подготовка специалистов – первостепенное внимание и высокая ответственность"

Сообщение Захарова Т.В. » 01 ноя 2012, 12:57

Уважаемые Юрий Викторович и Наталия Константиновна!
Конечно же, подготовка специалистов это первостепенная задача. Но если в населенном пункте нет никакого учебного заведения. Нет возможности (ни помещений, ни материально-технической базы) открыть учебное заведение, о какой подготовке специалистов может идти речь? Дистанционное образование, конечно удобно и может решить много вопросов по приобретению профессий. Дистанционно хорошо обучить на секретаря, бухгалтера и т.п. Но трудно представить дистанционное обучение электрогазосварщиков, плотников и проч. рабочих специальностей. А ведь около 70 % вакансий- это вакансии по рабочим профессиям. Какие пути решения вопроса получения профессии на местах, без выезда в крупные города? Ведь уехав туда учиться, редко кто возвращается на свою малую родину. А потому стареют кадры в провинции.
Захарова Т.В.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 09:00
Должность: Заместитель директора
Организация: ГКУ РК "ЦЗН Кемского района"


Вернуться в Секция 1: Рынок труда России в условиях вступления в ВТО: динамика занятости, безработицы и трудовой миграции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron