Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Даценко Игорь Петрович, "Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений Вологодской области"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 12:34

Изображение
    Даценко Игорь Петрович
    Город: Вологда
    Организация: Департамент труда и занятости населения Вологодской области
    Должность: начальник Департамента
    E-mail: depcz@vologda.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/dacenko.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Шпилева Ольга Федоровна » 27 окт 2011, 11:39

Добрый день! Как Вы решаете вопросы о трудоустройстве выпускников профессиональных ОУ из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья?
Шпилева Ольга Федоровна
 
Должность: Зам директора по УПР

Сообщение Повилайнен Лидия Сергеевна » 27 окт 2011, 11:55

Добрый день ,уважаемый Игорь Петрович! Спасибо за интересный доклад и за участие в конференции.Нас особенно заинтересовало ,что организация стажировок в 2-3 раза превысила трудоустройство выпускников.Абсолютно профессиональное проведение аналитической работы. И ,безусловно, согласна,что проблема трудоустройства выпускников напрямую связана с несоответствием профилей подготовки в ОУ. Вопрос:что представляют собой "Конкурсы профессионального мастерства" ,критерии проведения?
С уважением Л.Повилайнен
Повилайнен Лидия Сергеевна
 
Должность: Начальник управления социального развития Петрозаводского государственного университета

Сообщение Гарифуллина Наталия Юрьевна » 28 окт 2011, 10:08

Уважаемый Игорь Петрович, здравствуйте!

Спасибо за участие в Восьмой Всероссийской научно-практической конференции "Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг", которое, как мы надеемся, проявится не только в том, что Вы предоставили возможность участникам конференции ознакомиться с результатами работы Департамента труда и занятости населения Вологодской области, но и ответите на их вопросы :)

!) Поскольку Ваш Департамент работает в тесном контакте с отделами по трудоустройству образовательных учреждений региона, владеете ли Вы информацией о том, какой процент выпускников после окончания учебного заведения уезжает в другие регионы?

2) Считаете ли Вы возможным возврат к действующей ранее системе распределения выпускников (возможно в несколько трансформированном виде)?

3) Как вы отслеживаете количество выпускников, получивших образование по очной форме обучения? Они представляют в органы службы занятости дипломы вместе со вкладышами?

4) Можно ли утверждать, что данные таблицы 5, представленные в Вашем докладе, свидетельствуют о том, что в образовательных программах недостаточно внимания уделяется вопросам практики? Если да, то предпринимали ли Вы какие-то меры к тому, чтобы содействовать внесению изменений в ФГОС? В противном случае, получается, что сначала мы создаем проблему, а потом "героическими усилиями" ее решаем.

5) Вы пишете, что почти 50% выпускников, трудоустроенных на постоянное место работы по направлению службы занятости, трудоустраиваются не по профессии/специальности. Департамент делится этой информацией с образовательными учреждениями и департаментом образования Вологодской области?

6) Каким образом информация по обращаемости выпускников в органы службы занятости учитывается при определении контрольных цифр приема граждан?

7) "В 2010 году 44 безработных выпускника зарегистрировали предпринимательскую деятельность". Можете ли вы сказать, какой в среднем срок функционированию таких бизнес-проектов?

Поскольку Вы, как недостаток, отмечаете слабую профориентационную работу и отсутствие самой системы такой работы в области, как руководитель секции № 4, я хотела бы порекомендовать Вам ознакомиться с одним из докладов нашей секции, в котором изложен интересный опыт по проведению "уроков занятости" в ГУ МО Балашихинский Центр занятости населения:

Бычкова Э.Ю., Севостьянов А.В. "Социальное партнерство в профессиональном самоопределении школьников
".

Этот опыт может быть интересен также и другим органам исполнительной власти Вашего региона.

С уважением, Н.Ю. Гарифуллина, к.э.н., руководитель секции № 4
Гарифуллина Наталия Юрьевна
 
Должность: старший научный сотрудник, к.э.н., руководитель секции № 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0