Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Парикова Наталья Владимировна, Сигова Светлана Владимировна, "Алгоритм определения потребности в зарубежных трудовых мигрантах для субъекта Российской Федерации"

Сообщение Оргкомитет » 21 окт 2011, 13:50

Изображение
    Парикова Наталья Владимировна
    Город: Петрозаводск
    Организация: Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ
    Должность: младший научный сотрудник
    E-mail: ptasha@psu.karelia.ru
Изображение
    Сигова Светлана Владимировна
    Город: Петрозаводск
    Организация: Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ
    Должность: ведущий научный сотрудник, к.э.н.
    E-mail: sigova@onego.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/parikova_sigova.doc
Оргкомитет
 

Сообщение Глушанок Тамара Михайловна » 26 окт 2011, 15:18

Уважаемые Наталья Владимировна и Светлана Владимировна! Очень интересное исследование представлено в вашей статье. Вопросы привлечения мигрантов на рынок труда России с каждым годом становятся все острее, особенно для выполнения низкоквалифицированных работ. Предложенная вами методика требует серьезных исследований рынка труда территории и на мой взгляд актуальна для крупных и сверхкрупных городов. Кроме того она требует серьезных финансовых затрат и сейчас не каждый регион пойдет на это. В сознании многих руководителей вопросы миграции не являются значимыми даже в условиях дефицита трудовых ресурсов, а вызывают их озабоченность национальные конфликты, которые иногда возникают на территории в связи с привлечением трудовых мигрантов.
Но то, что предложено вами должно быть интересно Правительству Москвы.
Удачи вам. С уважением, Т.М.Глушанок
Глушанок Тамара Михайловна
 
Должность: главный специалист Управления научных исследований ПетрГУ

Сообщение Гость » 26 окт 2011, 17:35

Уважаемые Наталья Владимировна и Светлана Владимировна! Вы отмечаете в статье, что главной причиной заинтересованности работодателей в зарубежных трудовых мигрантах является готовность иностранных граждан заниматься менее оплачиваемой или более трудоемкой работой, на которую не соглашаются коренные жители. Коллеги, так что же, так так будет всегда и везде во всех субъектах РФ?
Гость
 

Сообщение Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК » 26 окт 2011, 17:49

Уважаемые Наталья Владимировна и Светлана Владимировна! Планируете ли Вы обсудить алгоритм определения потребности г. Москвы в зарубежных трудовых мигрантах с Олегом Викторовичем – руководителем Департамента труда и занятости населения города Москвы? В его статье на тему «Москва на пути к цивилизованному использованию труда мигрантов» также обсуждаются проблемы привлечения трудовых мигрантов и возможности их трудоустройства. Статья грамотно написана и поднимает важную тему для города Москвы. Спасибо.
Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК
 

Сообщение Анненков М.В. » 27 окт 2011, 12:41

Уважаемые коллеги,

в своей статье вы аппелируете данными фактически регистрируемых объемов иностранной рабочей силы.
А как учитывается размер и объем маятниковой миграции.

С уважением,
Анненков М.В.
Анненков М.В.
 

Сообщение Парикова Наталья Владимировна » 27 окт 2011, 12:53

Гость писал(а):Уважаемые Наталья Владимировна и Светлана Владимировна! Вы отмечаете в статье, что главной причиной заинтересованности работодателей в зарубежных трудовых мигрантах является готовность иностранных граждан заниматься менее оплачиваемой или более трудоемкой работой, на которую не соглашаются коренные жители. Коллеги, так что же, так так будет всегда и везде во всех субъектах РФ?


Добрый день, спасибо за вопрос.

Бесспорно, необходимо стремиться к тому, чтобы привлекать в субъекты Российской Федерации квалифицированных иностранных работников, для этого необходимо проводить селективный отбор зарубежных трудовых мигрантов по профессионально-квалификационным характеристикам. К сожалению, на практике работодатели действительно во многих случаях используют труд иностранных граждан для выполнения неквалифицированных работ, что обусловлено возможностью сокращения издержек. Это связано с тем, в последние годы большая часть иностранных работников в России – это выходцы стран азиатского региона, который характеризуется избытком трудовых ресурсов и наличием высокой безработицы. Поэтому, приезжая в Россию с целью трудоустройства, они соглашаются на более тяжелый и дешевый труд. Привлечение же более квалифицированных работников требует и больших затрат от работодателей, на что не согласны многие работодатели, особенно небольших предприятий и в регионах, которые не отличаются высоким социально-экономическим развитием.

С уважением,
Парикова Н.В.
Парикова Наталья Владимировна
 
Должность: младший научный сотрудник

Сообщение Парикова Наталья Владимировна » 27 окт 2011, 13:59

Шумилова Т.М. гл. специалист Минтруда РК писал(а):Уважаемые Наталья Владимировна и Светлана Владимировна! Планируете ли Вы обсудить алгоритм определения потребности г. Москвы в зарубежных трудовых мигрантах с Олегом Викторовичем – руководителем Департамента труда и занятости населения города Москвы? В его статье на тему «Москва на пути к цивилизованному использованию труда мигрантов» также обсуждаются проблемы привлечения трудовых мигрантов и возможности их трудоустройства. Статья грамотно написана и поднимает важную тему для города Москвы. Спасибо.


Уважаемая Татьяна Михайловна,

спасибо за вопрос и комментарий.
Доклад Нетеребского О.В. действительно очень интересеный, информативный и полезный для изучения и совершенствования миграционной политики по привлечению и использованию иностранных работников. Что касается обсуждения предложенного алгоритма определения потребности г. Москвы в зарубежных трудовых мигрантов, то это представляется возможным.

С уважением,
Парикова Н.В.
Парикова Наталья Владимировна
 
Должность: младший научный сотрудник

Сообщение Парикова Наталья Владимировна » 27 окт 2011, 14:13

Анненков М.В. писал(а):Уважаемые коллеги,

в своей статье вы аппелируете данными фактически регистрируемых объемов иностранной рабочей силы.
А как учитывается размер и объем маятниковой миграции.

С уважением,
Анненков М.В.


Уважаемый Михаил Вячеславович,

Спасибо за вопрос.
В докладе используются данные официальной государственной статистики. Миграция населения из всех видов движения населения наиболее трудно поддается учету, и к сожалению государственная статистика не позволяет получить информацию о масштабах маятниковой миграции. Это возможно сделать только на основе экспертных расчетов.

С уважением,
Парикова Н.В.
Парикова Наталья Владимировна
 
Должность: младший научный сотрудник


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0