Официальная информация Конференц-зал Доклады Список докладчиков Помощь

Шваков Александр Викторович, Кривицкая Наталия Александровна, Овинова Юлия Вячеславовна, "Реализация мероприятий по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов в системе профессионального образования"

Сообщение Оргкомитет » 13 окт 2011, 13:57

Изображение
    Шваков Александр Викторович
    Город: Саратов
    Организация: Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
    Должность: министр
    E-mail: org@zanas.saratov.ru
Изображение
    Кривицкая Наталия Александровна
    Город: Саратов
    Организация: Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
    Должность: заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области, председатель комитета по занятости населения, к.социолог.н.
    E-mail:
Изображение
    Овинова Юлия Вячеславовна
    Город: Саратов
    Организация: Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области, отдел анализа, прогноза и мониторинга
    Должность: начальник отдела
    E-mail:

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf8/reports/shvakov_krivickaja_ovinova.doc
Оргкомитет
 

Сообщение руководители 3 секции » 27 окт 2011, 09:17

Уважаемые Александр Викторович, Наталия Александровна, Юлия Вячеславовна,
приветствуем Вас на 8 Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России»!
Будем рады Вашему участию в обсуждении докладов и интересным вопросам в конференц-зале index.php 27-28 октября 2011 года.

Желаем плодотворной работы.

С уважением, руководители 3 секции.
руководители 3 секции
 

Сообщение Грибанова Н.А. » 27 окт 2011, 12:48

Уважаемые коллеги! Спасибо за содержательный анализ ситуации на рынке труда Вашей области. Скажите, пожалуйста, на какой базе в Вашей области организуется опережающее обучение? Какие меры, на Ваш взгляд, могут повлиять на выбор молодежи востребованных на рынке труда профессий? Спасибо.
Грибанова Н.А.
 

Сообщение Смирнова В.А. » 27 окт 2011, 16:04

Уважаемые участники конференции! Спасибо за содержательный доклад. Как Вы считаете,в какой степени система профессионального образования должна соответствовать прогнозным показателям по потребности в специалистах?
Смирнова В.А.
 

Сообщение Румянцев Владислав Владимирович » 28 окт 2011, 11:49

Уважаемые Александр Викторович, Наталия Александровна, Юлия Вячеславовна,я с удовольствием прочел ваш доклад.И мне стало интересно как будущему работнику налоговой службы, возможно ли развить малый бизнес при использовании более логичного налогообложения,чтобы развить экономику, а вместе с тем и рынок труда?
Румянцев Владислав Владимирович
 
Должность: Студент Финансового колледжа №35

Сообщение Овинова Юля Вячеславовна » 02 ноя 2011, 12:33

Грибанова Н.А. писал(а):Уважаемые коллеги! Спасибо за содержательный анализ ситуации на рынке труда Вашей области. Скажите, пожалуйста, на какой базе в Вашей области организуется опережающее обучение? Какие меры, на Ваш взгляд, могут повлиять на выбор молодежи востребованных на рынке труда профессий? Спасибо.



Спасибо за вопрос. Опережающее обучение работников в Саратовской области проводится на базе 68 образовательных учреждений профессионального образования, в том числе на предприятиях, имеющих лицензию на проведение образовательной деятельности.
На наш взгляд, в целях популяризации рабочих профессий (наиболее востребованных на рынке труда) необходимо:
восстановить существующую ранее подготовку кадров массовых профессий, в том числе для сельского рынка труда;
создать в регионах Центры сопровождения профессиональной карьеры населения, в работе которых будут принимать участие на постоянной основе органы службы занятости, представители учебных заведений, работодатели;
разработать механизм долевого участия предприятий в подготовке кадров по рабочим профессиям из числа молодых специалистов;
реализовывать крупномасштабную (по всей России) PR-кампанию для формирования позитивного имиджа рабочих, в рамках которой усилить профориентационную работу в школах (введение элективных курсов; осуществление профессиональных проб по рабочим специальностям и т.д.);
повысить заработную плату для работников, имеющих рабочие специальности в приоритетных отраслях экономики.
Овинова Юля Вячеславовна
 
Должность: начальник отдела анализа, прогноза и мониторинга министерства занятости, труда и миграции Саратовской области

Сообщение Овинова Юля Вячеславовна » 02 ноя 2011, 12:33

Смирнова В.А. писал(а):Уважаемые участники конференции! Спасибо за содержательный доклад. Как Вы считаете,в какой степени система профессионального образования должна соответствовать прогнозным показателям по потребности в специалистах?


Спасибо за вопрос. Безусловно, на сегодняшний день, образовательные учреждения в большей степени ориентированы на потребности абитуриентов в получении той или иной специальности. В то же время очевидно, что в условиях модернизации экономики, развития ее приоритетных отраслей, изменений требований к профессиональным знаниям, умениям и компетенциям будущих специалистов, образовательные учреждения должны работать на перспективу и максимально учитывать прогнозные показатели по потребности в специалистах. Необходимо уже сегодня совместно с работодателями оперативно вносить изменения в учебные программы по подготовке специалистов, способных работать в инновационной экономике.
Овинова Юля Вячеславовна
 
Должность: начальник отдела анализа, прогноза и мониторинга министерства занятости, труда и миграции Саратовской области


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1