Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Оргкомитет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:43

Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Оргкомитет » 15 окт 2015, 12:03

Изображение
    Ефимова Татьяна Ефимовна
    Город: Челябинск
    Организация: Областное казенное учреждение центр занятости населения города Челябинска, отдел по Ленинскому району
    Должность: зам. директора - начальник отдела, канд. пед. наук, доцент
    E-mail: efimova@chelzan.ru

Загрузить текст доклада: PDF DOC

Флеенко Сергей Анатольевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:08
Должность: Директор
Организация: ГКУ НСО ЦЗН Чановского района
Регион: Новосибирская область
Докладчик: Нет

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Флеенко Сергей Анатольевич » 28 окт 2015, 11:28

Уважаемая Татьяна Ефимовна! Мы живем в сельском районе, 500 км. до областного центра. профессиональных училищ нет в районе, ни говоря уже о высших учебных заведениях. Все уезжают за пределы района на учебу. Также проводили опрос среди выпускников. 99% ответили, что они не видят себя в районе и не хотят возращаться домой! Характерна ли эта проблема и для других территорий?

Коршунов Андрей Иванович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:53
Должность: Ведущий программист
Организация: Владимирский институт развития образования
Регион: Владимирская область
Докладчик: Нет

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Коршунов Андрей Иванович » 28 окт 2015, 11:52

Уважаемая Татьяна Ефимовна! Нас заинтересовала Ваша работа по выявлению проблем и принятию мер по профилактике напряженности молодежного рынка труда. Просим перечислить конкретные мероприятия, помимо анкетирования, которые позволяют решать указанные проблемы. С уважением, коллеги Владимирской области.

Гость

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Гость » 28 окт 2015, 13:09

Коршунов Андрей Иванович писал(а):Уважаемая Татьяна Ефимовна! Нас заинтересовала Ваша работа по выявлению проблем и принятию мер по профилактике напряженности молодежного рынка труда. Просим перечислить конкретные мероприятия, помимо анкетирования, которые позволяют решать указанные проблемы. С уважением, коллеги Владимирской области.


Новый подход: молодежь является
ценным резервом, а не проблемой.

Выпускникам на заметку!

1. Чем раньше Вы начнете свою трудовую деятельность, тем скорее наберетесь столь желанного опыта.
Имейте в виду:
работодатели предпочитают не вообще «трудовой стаж», а конкретный опыт работы по данной специальности или, как минимум, по ее отдельным составляющим. Старайтесь найти подработку, связанную с избранной профессией. Иногда наиболее расторопные студенты даже устраиваются в солидные компании бесплатно - за приличную рекомендацию.
2. Рассчитывать на высокую стартовую зарплату неразумно.
В первое время выпускнику предстоит не столько работать, сколько продолжить обучение, дополняя полученные в вузе знания практикой. Рассматривайте это как своего рода инвестиции в будущую карьеру, а мини - оклад считайте повышенной стипендией!
3. С настороженностью относитесь к платным собеседованиям, слишком высокой зарплате, неофициальному испытательному сроку или конкурсному отбору. Заманчивые вакансии, на которые Вас собираются трудоустроить, зачастую оказываются несуществующими. За день до окончания многомесячного «испытания» Вас могут выставить «вон», а плодами Вашего труда воспользуются бесплатно. Выбирайте не «крутые» должности и оклад, а надежного партнера, принимающего Вас с четкими обязательствами, зафиксированными в трудовой книжке.
4. Есть смысл начинать поиск работы с небольшого и не самого престижного предприятия, лишь бы оно находилось в сфере Ваших профессиональных интересов. Здесь больше шансов получить приличную должность, наработать опыт и приобрести нужные деловые связи. С таким «багажом» через пару лет значительно легче будет устроиться в солидную фирму.
5. После получения диплома постарайтесь найти работу как можно скорее: лучше быть пару раз уволенным, чем вообще не имеющим трудовой книжки. Потенциальные работодатели не любят и длительных перерывов в работе.

Важнейшие профессионально важные качества на рынке труда:

• усердие; стрессоустойчивость; лояльность, честность;
• мотивация на успех; хорошая профессиональная подготовка;
• установка на получение результата;
• обучаемость и готовность принять новую информацию;
• приспособляемость к корпоративной культуре.
С уважением, Т. Ефимова

Гость

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Гость » 28 окт 2015, 13:18

Флеенко Сергей Анатольевич писал(а):Уважаемая Татьяна Ефимовна! Мы живем в сельском районе, 500 км. до областного центра. профессиональных училищ нет в районе, ни говоря уже о высших учебных заведениях. Все уезжают за пределы района на учебу. Также проводили опрос среди выпускников. 99% ответили, что они не видят себя в районе и не хотят возращаться домой! Характерна ли эта проблема и для других территорий?



В Челябинской области такие территории есть

Бузмакова Татьяна Николаевна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 07:22
Должность: ведущий инспектор
Организация: ГКУ "Качканарский ЦЗ"
Регион: Свердловская область
Докладчик: Нет

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Бузмакова Татьяна Николаевна » 29 окт 2015, 07:52

Уважаемая коллега Татьяна Ефимовна! Очень понравился ваш доклад! Будучи работником ГКУ "Качканарский центр занятости", я очень оценила весь объем проделанного Вами исследования!! Мне кажется подобная картина (исходя из Ваших результатов) наблюдается почти повсеместно. Поэтому особенно ценно, что вы не только декларируете более качественное проведение профориентационной работы, но и показываете конкретные пути решения сложившейся ситуации! А некоторые части приведенного Вами Соглашения я просто возьму на вооружение, переработав свое. Спасибо! У меня только вопрос: почему Ваш доклад в этой секции, а не в четвертой? Спасибо.

Савенкова Ирина Павловна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:44
Должность: замдиректора по УМР
Организация: Прибалтийский судостроительный техникум
Регион: Калининградская область
Докладчик: Да

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Савенкова Ирина Павловна » 29 окт 2015, 13:11

Здравствуйте! Очень актуальная и интересная тема доклада. На базе нашего учреждения ГБУ КО ПОО "Прибалтийский судостроительный техникум" (г. Калининград) открыт Многофункциональный центр прикладных квалификаций, одной из задач которого является профориентационная работа со школьниками региона. Хочу отметить, что популярность рабочих профессий среди школьников растет.

Гость

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Гость » 29 окт 2015, 13:37

Бузмакова Татьяна Николаевна писал(а):Уважаемая коллега Татьяна Ефимовна! Очень понравился ваш доклад! Будучи работником ГКУ "Качканарский центр занятости", я очень оценила весь объем проделанного Вами исследования!! Мне кажется подобная картина (исходя из Ваших результатов) наблюдается почти повсеместно. Поэтому особенно ценно, что вы не только декларируете более качественное проведение профориентационной работы, но и показываете конкретные пути решения сложившейся ситуации! А некоторые части приведенного Вами Соглашения я просто возьму на вооружение, переработав свое. Спасибо! У меня только вопрос: почему Ваш доклад в этой секции, а не в четвертой? Спасибо.


По большому счёту, мы тоже удивлены. Заявлялись в 4 секцию. Благодарим за высокое мнение. Совсем недавно наш Центр занятости занял первое место во Всероссийском Конкурсе методик: Категория: Центры занятости населения, государственные органы образования
Номинация: Уроки профориентации

Гость

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Гость » 29 окт 2015, 14:03

Савенкова Ирина Павловна писал(а):Здравствуйте! Очень актуальная и интересная тема доклада. На базе нашего учреждения ГБУ КО ПОО "Прибалтийский судостроительный техникум" (г. Калининград) открыт Многофункциональный центр прикладных квалификаций, одной из задач которого является профориентационная работа со школьниками региона. Хочу отметить, что популярность рабочих профессий среди школьников растет.



Действительно.Медленно,но верно

Бузмакова Татьяна Николаевна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 07:22
Должность: ведущий инспектор
Организация: ГКУ "Качканарский ЦЗ"
Регион: Свердловская область
Докладчик: Нет

Re: Ефимова Т.Е. "Проблемы профессионального самоопределения современных школьников"

Сообщение Бузмакова Татьяна Николаевна » 29 окт 2015, 14:21

Я Вас от всей души поздравляю с победой! Я тоже отправляла. только в категорию "Родительское собрание". Но вот не случилось...


Вернуться в «1 секция: Рынок труда России в условиях экономических санкций: динамика занятости, безработицы и трудовой миграции»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

cron