Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Оргкомитет » 22 окт 2014, 15:16

Изображение
    Лаптев Николай Викторович
    Город: Ульяновск
    Организация: Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, Департамент занятости населения, труда и развития социального партнерства
    Должность: референт отдела профобучения, профориентации и социальных выплат, аспирант кафедры экономики и менеджмента экономико-математического факультета Ульяновского государственного технического университета
    E-mail: koordtrud@mail.ru

Загрузить текст доклада [DOC]: http://labourmarket.ru/conf11/reports/laptev.doc
Загрузить текст доклада [PDF]: http://labourmarket.ru/conf11/reports/laptev.pdf
Оргкомитет
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:05
Должность: Администратор Интернет-конференции
Организация: Петрозаводский государственный университет, Центр бюджетного мониторинга

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Петракова И.В. » 29 окт 2014, 09:40

Уважаемый Николай Викторович!
Приветствуем Вас на XI Всероссийской научно-практической Интернет-конференции!
Интернет-конференция будет работать 29 — 30 октября 2014 года на Web-портале по адресу http://labourmarket.ru.
Надеемся на Ваше активное участие в работе секции в нашем виртуальном конференц-зале.
Желаем Вам конструктивного диалога, интересных дискуссий и продуктивного обмена опытом по вопросам, связанных с трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования.
Благодарим Вас за участие!

С уважением,
руководители секции №3.
Петракова И.В.
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:28
Должность: специалист
Организация: ПетрГУ

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Олейник Андрей Григорьевич » 29 окт 2014, 10:25

Николай Викторович,
в своей работе Вы отмечаете, что многие работодатели имеют претензии к качеству образования молодых специалистов. Данная проблема, на мой взгляд, характерна практически для всей России в целом. Одной из ее причин является противоречие между «универсальностью» образовательной программы и «специализацией» требований конкретного работодателя. Эффективным механизмом устранения указанной причины я считаю непосредственное привлечение работодателей к завершающему этапу подготовки специалиста в учебном заведении (индивидуальные программы практик и/или спецкурсов). Реализация этого механизма потребует от работодателя определенных финансовых и организационных усилий, но обеспечит «заточку» выпускника (или небольшой группы выпускников) под требования конкретного работодателя.
Скажите пожалуйста, существуют ли в Вашем регионе какие-либо наработки, ориентированные на реализацию указанного механизма?
Олейник Андрей Григорьевич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:26
Должность: Зам. директора по научной работе
Организация: Институт информатики и математического моделирования технологических процессов КНЦ РАН

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Зайцева Анастасия » 29 окт 2014, 10:31

Здравствуйте, Вас приветствует ГОУ СПО ТО "Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса" г. Тула. С удовольствием, прочитали Ваш доклад. Спасибо.
Зайцева Анастасия
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 10:20
Должность: менеджер
Организация: ГОУ СПОТО ТКПТС

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Колесникова Юлия Сергеевна » 29 окт 2014, 11:14

Доброго времени суток! Вас приветствует кафедра управления человеческими ресурсами, Казанский Федеральный Университет. С интересом прочитали ваш доклад! Вы оговариваете, что "Низкая заработная плата в условиях неблагоприятной демографической ситуации остается основной причиной слабого притока молодых кадров в организации, способствует поддержанию дефицита рабочих рук. Вместе с тем результаты опроса показали, что у работодателей имеются претензии к качеству образования молодых специалистов. Только 62% организаций считают, что уровень подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием полностью соответствует потребностям производства <...> ". На ваш взгляд, скажите, этот показатель как-то изменяется по регионам? Есть ли области существенно успешнее или эта проблема актуальна по стране в целом?
Колесникова Юлия Сергеевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:56
Должность: Доцент
Организация: Казанский Федеральный (Приволжский) Университет

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Глушанок Тамара Михайловна » 29 окт 2014, 11:41

Уважаемый Николай Викторович!Спасибо за статью. Не совсем по теме, но что на ваш взгляд повлияло на такой значительный рост малых предприятий и соответственно на создание новых рабочих мест. Может опыт Ульяновской области поможет и Карелии.
Глушанок Тамара Михайловна
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:39
Должность: главный научный сотрудник
Организация: Петрозаводский государственный университет

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Гость » 29 окт 2014, 13:35

Здравствуйте, Андрей Григорьевич! Прошу прошения с задержкой ответа на вопрос, параллельно с группой сотрудников нахожусь на обучении по кадровому консалтингу.
Обеспечить предприятия качественно подготовленными выпускниками, отвечающими всем предъявляемым ими требованиям, возможно только при непосредственном участии работодателей в организации образовательного процесса.
Министерством образования и науки Ульяновской области была разработана и утверждена модель взаимодействия профессиональных образовательных организаций с ведущими работодателями, отраслевыми и региональными бизнес-структурами, рынком труда и образовательными учреждениями Ульяновской области всех уровней в рамках реализации проекта «Развитие системы среднего профессионального образования Ульяновской области на 2014-2016 годы», проводимого в рамках решения задач Федеральной целевой программы развития образования.
В настоящее время благодаря реализации вышеуказанной модели осуществляются следующие форматы взаимодействия профессиональных образовательных организаций с работодателями, позволяющие стимулировать трудоустройство и закрепление выпускников на предприятиях области: разработка содержания программ обучения, экспертиза и рецензирование учебных программ; согласование перспективного спроса на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена; определение требований к профессиональным компетенциям выпускников по специальностям и профессиям; организация производственных практик (предоставление оплачиваемых рабочих мест) с назначением наставников из числа высококвалифицированных работников предприятий; трудоустройство выпускников (выполнение обязательств по договорам, заключённым при поступлении в профессиональную образовательную организацию); участие в проведении конференций по завершению этапов производственных практик, недель профессий и специальностей, конкурсах профессионального мастерства в качестве членов жюри; организации стажировок преподавателей и мастеров производственного обучения на предприятиях; разработка тем курсового и дипломного проектирования, значимых для предприятия; руководство и рецензирование дипломных и курсовых проектов; участие в государственной итоговой аттестации выпускников в качестве членов аттестационной комиссии; участие в аттестации преподавателей и мастеров производственного обучения в качестве членов экспертных групп при проведении аттестационных мероприятий; предоставление помещений для проведения теоретических, учебно-лабораторных и учебно-практических занятий на базе предприятий; выполнение производственных задач в учебно-производственных мастерских (участие в изготовлении продукции предприятия) профессиональных образовательных организаций по заказу предприятий. Кроме того, это должно быть и формирование ежегодного заказа на подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования и высшего образования на подготовку высококвалифицированных кадров, на обучение рабочих и специалистов работодателей по программам повышения квалификации
В качестве положительного примера успешной реализации вышеуказанных форматов взаимодействия (частно-государственного партнёрства) с предприятиями можно привести взаимодействие ОАО «Утёс» и Ульяновского техникума приборостроения; ЗАО «Авиастар-СП» и Ульяновского авиационного колледжа; отделения железной дороги ОАО «РЖД» и Ульяновского техникума железнодорожного транспорта.
С целью упрочения взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями региона в декабре 2013 года Ульяновская область приняла участие в конкурсе, проводимом автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», и была объявлена пилотным регионом по реализации проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Подписано соглашение по реализации данного проекта между Ульяновской областью, автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союзом «Российско-Германская Внешнеторговая палата». Принято распоряжение Губернатора Ульяновской области от 27 января 2014 года «О проведении эксперимента по внедрению дуального обучения в профессиональных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области».
В настоящее время три профессиональные образовательные организации и два ведущих в регионе предприятия – ОГБОУ СПО Ульяновский техникум приборостроения и ОАО «Утёс», ОГБОУ СПО Ульяновский технический колледж, ОГБОУ СПО Ульяновский авиационный колледж и ЗАО «Авиастар-СП» – активно ведут работу по внедрению дуальной системы обучения в систему профессионального образования.
В соответствии с Дорожной картой по реализации эксперимента по внедрению дуальной системы профессионального образования в Ульяновской области (16-ПЛ от 06.12.2013, утверждена Заместителем Председателя Правительства Ульяновской области – Министром образования и науки Ульяновской области Е.В.Уба) в 2014-2015 учебном году образовательные организации – участники проекта – приступили к обучению по программам среднего профессионального образования по профессии «Станочник» и по специальности «Технология машиностроения».
Кроме того, 23 июля 2014 года вышел Приказ Минобрнауки России
№ 780, в соответствии с которым профессиональным образовательным организациям, участвующим в реализации проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», присвоен статус «Федеральная инновационная площадка». Данный статус позволяет участникам проекта разрабатывать и реализовывать экспериментальные учебные планы; увеличивать количество часов на проведение практических занятий, в том числе и практики; вносить предложения по изменению Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.
Подключаются к внедрению дуальной системы обучения и другие профессиональные образовательные организации. В настоящее время активно ведется работа по установлению взаимовыгодного сотрудничества ОГБОУ СПО Ульяновский электромеханический колледж и ООО Шэффлер Мануфекчеринг Рус с целью реализации подготовки специалистов по мехатронике.
С уважением, Николай Лаптев
Гость
 

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Гость » 29 окт 2014, 13:41

Добрый день, Анастасия!
Благодарю за проявленный интерес к статье.
С уважением, Николай Лаптев
Гость
 

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Олейник Андрей Григорьевич » 29 окт 2014, 17:48

Николай Викторович, большое спасибо за развернутый ответ
Олейник Андрей Григорьевич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:26
Должность: Зам. директора по научной работе
Организация: Институт информатики и математического моделирования технологических процессов КНЦ РАН

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Гость » 29 окт 2014, 18:49

Добрый Вечер, Тамара Михайловна!
На мой взгляд, повлияла система работы региона, направленная на инвестиционную привлекательность Ульяновской области. Несомненно, очень повлияла, личная заинтересованность Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова по развитию предпринимательской активности и его пристальное внимание (контроль) за выполнением плановых цифр по созданию новых рабочих мест, как в разрезе Муниципальных образований, так и в целом по региону.
В Ульяновской области, создана Корпорации по развитию предпринимательства региона, руководителем которой является Руслан Гайнетдинов, знающий работу изнутри и отстаивающий интересы предпринимателей.
Кроме того в регионе эффективно работает программа по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, о которой я писал в статье на X Интернет- конференции, вы можете посмотреть её на используемом Web-портале.
С уважением, Николай Лаптев
Гость
 

Re: Лаптев Н.В. "Управление социально-трудовыми отношениями, в условиях инвестиционной привлекательности региона (на примере Ульяновской области)"

Сообщение Гость » 29 окт 2014, 19:26

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Точной картины по регионам не имею, однако, в процессе подготовки статьи и в результате многолетнего общения с коллегами из регионов и работодателями, многие подтверждают, что есть прямая зависимость качества подготовки специалистов в отраслях от рейтинга Вузов в России.
Для примера можно посмотреть рейтинг «Эксперт РА», который подготовил третий ежегодный рейтинг вузов России, электронный доступ: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz ... z_rus_2014.
Следовательно, можно предположить, что чем больше выпускников из рейтинговых Вузов работает в регионе, тем больше уровень удовлетворенности со стороны работодателей.
С уважением, Николай Лаптев
Гость
 


cron