Кузьмина А.А. "Особенности выбора потребителями образовательной услуги в условиях реформирования системы финансирования вузов"

Кузьмина А.А. "Особенности выбора потребителями образовательной услуги в условиях реформирования системы финансирования вузов"

Сообщение Оргкомитет » 22 окт 2013, 10:54

Изображение
    Кузьмина Ася Анатольевна
    Город: Москва
    Организация: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
    Должность: доцент кафедры «Управление знаниями и прикладной информатики в менеджменте», к.э.н., доцент
    E-mail: accja@rambler.ru

Загрузить текст доклада: http://labourmarket.ru/conf10/reports/kuzjmina.doc
Оргкомитет
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:08
Должность: Администратор Интернет-конференции
Организация: Петрозаводский государственный университет, Центр бюджетного мониторинга

Re: Кузьмина А.А. "Особенности выбора потребителями образовательной услуги в условиях реформирования системы финансирования вузов"

Сообщение Гость » 29 окт 2013, 16:04

Здравствуйте, уважаемая Ася Анатольевна!

Приветствуем Вас на X Всероссийской научно-практической Интернет-конференции!
Надеемся на Ваше активное участие в работе секции в нашем виртуальном конференц-зале.
Желаем Вам конструктивного диалога, интересных дискуссий и продуктивного обмена опытом по вопросам, связанных с трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования.
Благодарим Вас за участие!

С уважением,
руководители секции №3.
Гость
 

Re: Кузьмина А.А. "Особенности выбора потребителями образовательной услуги в условиях реформирования системы финансирования вузов"

Сообщение Е.А.Питухин » 30 окт 2013, 11:01

Уважаемая Ася Анатольевна!

Вы перечисляете ряд альтернатив, которые возникают, кода "часть абитуриентов, не прошедшая на бюджетные места, может реализовать дальнейший выбор образовательной услуги"

А вы не рассматривали влияющие факторы, которые бы формировали условия выбора того или иного варианта получения образования? Чтобы можно было потом построить некоторую блок-схему, алгоритм принятия решений выбора услуги?

С уважением,
Е.А.Питухин
Е.А.Питухин
 

Re: Кузьмина А.А. "Особенности выбора потребителями образовательной услуги в условиях реформирования системы финансирования вузов"

Сообщение Кузьмина А.А. » 30 окт 2013, 17:00

На функцию спроса влияет совокупность факторов: стоимость услуги, изменение доходов потребителей, изменение цен товаров-субститутов, комплементарных товаров, имидж производителя, форма собственности организации, аккредитационный статус и т.д.
К сожалению, полноценных сведений для построения блок-схемы в данный момент я предоставить не могу, но Ваша идея мне очень понравилась.
Вопрос очень актуальный. Хотелось бы отметить, что доверительный характер блага приводит к тому, что потребительский выбор в существенной степени затруднен (потребитель вынужден пользоваться косвенными источниками информации, рекомендациями и пр., и, в конце концов «доверить» выбранному учреждению свое образование).
Большое влияние на функцию спроса влияет информационная асимметрия (одна сторона сделки обладает большей информацией, чем другая). Из-за несовершенства информации нечестные продавцы могут предложить менее качественные услуги покупателю (тк качество приобретаемого блага покупатель в момент совершения покупки не в состоянии оценить).
Кроме того, часто объектом маркетинговой деятельности становится прежде всего потребитель-покупатель. Поэтому делается акцент на том, что образовательная услуга находится в зависимости от места оказания, то есть для нахождения потребителей необходима позитивная известность учебного заведения как производителя услуги. Но, процессы оплаты и потребления образовательной услуги могут быть обособлены: потребитель выступает в роли потребителя-покупателя и потребителя-клиента (в первом случае, как заказчик и плательщик; а во втором, как обучающийся). То есть необходимо при построении алгоритма учитывать интересы, потребности, взаимодействия многих субъектов.
Ваш вопрос мне очень понравился, и я постараюсь эту идею проработать.
Кузьмина А.А.
 

Re: Кузьмина А.А. "Особенности выбора потребителями образовательной услуги в условиях реформирования системы финансирования вузов"

Сообщение Е.А.Питухин » 31 окт 2013, 10:44

Добрый день, Ася Анатольевна!

Рад, что Вас заинтересовала мысль о возможной формализации процесса выбора образовательного учреждения.

По роду деятельности мне также приходится сталкиваться с процессами коллективного поведения людей, которые бы хотелось бы формализовать хоть каким-то образом. Например, что заставляет людей поступать так, а не иначе - выбор образовательного учреждения, специальности, профессии и т.д... Здесь приходится искать способы совместить экспертное, интуитивное знание с научным знанием, с логикой. Мне привлекательны такие способы формализации, как правила нечеткого логического вывода (на основе аппарата нечеткой логики), или более формальный аппарат - деревья решений, например. Здесь, на мой взгляд, огромный неосвоенный край, поскольку несмотря на то, что есть более-менее пригодные методы решения, сама проблема формализации очень сложна и требует привлечения значительных интеллектуальных и временных ресурсов.

Зато, когда на основе концептуальной модели появляется возможность создать структурную модель, наступает новый виток формализации, и мы получаем новое знание. Иногда построение структурной модели сложной системы является одним из немногих эффективных способов ее изучения.

Если у Вас возникнут более предметные вопросы, мы могли бы обсудить их в рабочем порядке по электронной почте.

С уважением,
Е.А.Питухин
Е.А.Питухин
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 
cron